Как оформить приобретаемую квартиру на обоих супругов?

Здравствуйте!Мой муж продаёт одну квартиру и покупает другую.При купли-продажи он хочет сделать так,чтобы мы вдвоём были собственниками(Я с ребёнком прописана не у него),возможно ли так сделать и что для этого нужно?

, Наталья, г. Серпухов
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Это возможно двумя способами: первый — Вас сразу вписывают в договор купли-продажи. Т.е. С одной стороны — продавец, а с другой Вы и муж, два покупателя. Второй способ — квартиру покупает муж, а потом дарит долю Вам (либо Вы заключаете с ним соглашение о разделе квартиры, по которой Вам и мужу достается по 1/2)

Наталья
Клиент, г. Серпухов

Спасибо!Значит при купли -продажи,мы с мужем становимся собственниками.А что дальше?Прописана я буду в новой квартире и ребёнок тоже?

Спасибо! Значит при купли -продажи, мы с мужем становимся собственниками.
Наталья

Да.

А что дальше? Прописана я буду в новой квартире и ребёнок тоже?
Наталья

автоматически прописка не меняется. Вам надо будет обратиться в УФМС/МФЦ/Управляющую компанию с заявлением о снятии Вас с регистрационного учета и постановке на регистрационный учет по новому месту жительства

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! После оформления квартиры в собственность, в т.ч. и долевую, не обязательно выписываться от бабушки. А когда придет время (после бабушки и дяди) приватизировать данную квартиру, если ранее вы не участвовали в приватизации, либо приватизировать в пользу сына. Не все собственники проживают и регистрируются во всех своих собственных квартирах одновременно. Удачи

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Если цель оформить покупку на супругов — надо сразу в совместную (или долевую — на Ваше усмотрение) собственность оформлять, если цель сделать еще и ребенка собственником, то оформлять будете долевую собственность. Обратитесь к юристу в Вашем городе для подготовки договора (услуга платная).