Увольнение из ВС РФ до окончания срока контракта

Здравствуйте! Подскажите пжлста. Я офицер, контракт до 2020 года, но хочу уволиться сейчас, выслуга 22 календаря. Имею ожирение 2 степени(рост 176 вес 114), можно ли уволиться по ожирению? (По долгу службы работаю с источниками ИИ). СПАСИБО!

, денис, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В соответствии со ст.51 ФЗ о воинской обязанности и военной службе

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

В Вашем случае вопрос будет решать военно-врачебная комиссия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ВВк проходили? какую степень годности установили? Если ограниченно годен, то такая возможность есть

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, это не основание, Вам будет поставлена степень годности «Б», а с ней можно служить, попробуйте по собственному желанию (п. 6 ст. 51 ФЗ «ОВОиВС»), но здесь все на усмотрение аттестационной комиссии и командира (надо договариваться), крайний случай увольнение по НУК, но тогда теряете право на 7 ОДС и квартиру будете ждать не за штатом, а на гражданке

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис! Коротко: есть основные три момента увольнения: а) подлежит увольнению; б) может быть уволен; в) имеет право уволиться. Теперь в части касающейся и по категории — офицеры: подлежит увольнению — категория здоровья «Д»; может быть уволен — не по категории здоровья (другие основания); имеет право уволиться — категория здоровья «В». В данной ситуации негодным к военной службе не признают, будет «Б» — годен с незначительными ограничениями, а значит служить можно, основания для увольнения нет.