1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подсчет возмещения судебных расходов при частичном удовлетворении иска

Здравстуйте.Подскажите , правильно ли.

Иск 27760 руб

4000 экспертиза

1033 госпошлина

Иск удовлетворен частично 18223 рубля

Пошлину возвращают 728руб.92 коп.

Расходы по экспертизе возвращают 2640 руб.

728.92 и 2640 руб это правильно?

08 Января 2017, 21:26, вопрос №1493608
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Тамара!

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает
возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за
исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96
настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
размеру удовлетворенных судом исковых требований
, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

То есть государственную пошлину Вам возместили частично.

Но вот что касается уменьшения расходов по оплате экспертизы, тут я с судом не согласна. По моему мнению, эти расходы (в случае удовлетворения иска) уменьшению не подлежат. Возможно, что у суда по этому поводу другое мнение.

08 Января 2017, 21:35
q Отблагодарить
0 0
Тамара
клиент, г. Нижний Новгород

Хорошо пусть по пошлине

27760:18223=1033:x

x=(18223*1033)/27760=678.1

А в решении суда 728.92 руб.

Я не правильно считаю?

08 Января 2017, 22:02
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
А в решении суда 728.92 руб. Я не правильно считаю?
Тамара

У меня тоже получилось 678,06 руб. )))

08 Января 2017, 22:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.