Сотрудники ПДН по отношению к детям 17 и 18 лет должны относиться по-разному?

Здравствуйте. Я недавно столкнулась с такой ситуацией. Недавно с гуляла с друзьями, среди нас были те, кому есть 18 лет, и были те, кому 18 еще нет. Нас остановили сотрудники ПДН. Осведомили нас о том, что лица, не достигшие 18 лет, после комендантского часа не должны находится на улице без сопровождения взрослых. Это ведь будет относится к тем, кто не достиг 18 лет? а что тогда будет с совершеннолетними? их просто-напросто отпустят? то есть теперь нужно ходить с паспортом?

, Василиса, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Коммендантский час не распространяется на лиц, достигших восемнадцатилетнего возраста. Если лица, достигшие совершеннолетия смогут подтвердить свой возраст, то их отпустят.

В настоящее время в крупных городах Российской федерации рекомендется носить с собой документы, удостоверяющие личность (паспорт например). В противном случае лицо, не имеющее при себе документы, может быть доставлено в территориальный орган внутренних дел для установления личности

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Василиса!

Это ведь будет относится к тем, кто не достиг 18 лет
Василиса

Да, так как они несовершеннолетние.

а что тогда будет с совершеннолетними? их просто-напросто отпустят
Василиса

Отпустят.

то есть теперь нужно ходить с паспортом?
Василиса

Не обязательно, но желательно.