Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли потерпевший не присутствовать на суде, если заседание перенесли из-за неявки адвоката обвиняемого?

был суд по краже телефона, я потерпевшая. заседание перенесли, в связи с неявкой (без причины) адвоката обвиняемого. Могу ли я не присутствовать на следующем заседании суда (не смогу в этот день, да и не хочется в принципе). Пол года перед судом по разным дознавателям таскали, все на бумаге изложила. либо придти в другой день, и ответить на все вопросы судьи, без присутствия обвиняемого.

08 Января 2017, 21:15, вопрос №1493597
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу ч. 1,2 ст. 249 УПК РФ

    1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
    2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

    Таким образом, Вы можете не присутствовать в суде. Но на всякий случай направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие

    08 Января 2017, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.