Может ли потерпевший не присутствовать на суде, если заседание перенесли из-за неявки адвоката обвиняемого?
был суд по краже телефона, я потерпевшая. заседание перенесли, в связи с неявкой (без причины) адвоката обвиняемого. Могу ли я не присутствовать на следующем заседании суда (не смогу в этот день, да и не хочется в принципе). Пол года перед судом по разным дознавателям таскали, все на бумаге изложила. либо придти в другой день, и ответить на все вопросы судьи, без присутствия обвиняемого.
, лена, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Добрый день! В силу ч. 1,2 ст. 249 УПК РФ
1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
Таким образом, Вы можете не присутствовать в суде. Но на всякий случай направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие