Возврат долг по расписке, если человек отдавать долг не собирается

Добрый день! Мне человек должен 24 тыс.руб., но отдавать как я понимаю он не собирается, хочу подать в суд для взыскание долга, подскажите как долго это процесс может затянуться?есть расписка, и если возможно расскажите пожалуйста полную процедуру подачи документов в суд

, Ксени, г. Москва
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Изначально можете подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности. Правда, потом должник может в течение 10 дней с момента вручения подать возражение на судебный приказ и отменить его
Иск в суд подается по правилам ст.131-132 ГПК РФ, 807-813 ГК РФ. К иску прикладывается копия расписки и Вашего паспорта. Производство ведется по месту регистрации ответчика. Процесс затянется на 2-4 месяца

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

1. Пишите заявление мировому судье судебного участка по месту жительства человека, который Вам задолжал, о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по расписке. Прикладываете копию расписки, квитанцию об уплате государственной пошлины.

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.

Судебный приказ выносится судьёй в течение 5 дней в двух экземплярах. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

2. Если от должника поступит возражение, то подавайте исковое заявление с аналогичными по содержанию требованиями, которое будет рассмотрено мировым судьёй в течение месяца.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Поскольку сумма долга меньше 50 000 рублей, обращаться Вам нужно к мировому судье по месту жительства своего должника.

как долго это процесс может затянуться?
Ксени

Мировой судья должен рассмотреть дело в течение месяца со дня поступления иска и возбуждения дела в суде.

расскажите пожалуйста полную процедуру подачи документов в суд
Ксени

Составляете иск, оплачиваете государственную пошлину (если взыскиваете 24 000 — то госпошлину платите в размере 920 рублей (реквизиты найдёте на сайте мирового судьи). Исковое заявление с копией, с оригиналом и копией расписки, с квитанцией госпошлины либо относите в канцелярию мирового судьи лично, либо направляете по почте (лучше заказным письмом).

Дарья Лудина
Юрист

Ксени, здравсвуйте.

В случае, если в расписке не был указан срок, возврата указанной суммы, то вначале необходимо вначале направить письменное требование о возврате суммы займа.

Согласно п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором

После в случае, если сумма не будет Вам возвращена, либо договором займа был установлен срок Вам необходимо обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств по договор займа.

В иске Вы вправе потребовать уплаты процентов за пользование суммой займа.

Согласно п.п. 1,2, ст. 809 Гражданского кодекса РФ, Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Также Вы вправе потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п.1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

После составление иска, Вам необходимо будет рассчитать госпошлину, сделать это можно на сайте суда, куда Вы будете подавать заявление.

Определить участок мирового судьи Вас поможет сайт ГАС правосудие, на котором по месту жительства Ответчика Вы определите такой участок.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если у вас правильно составлена расписка, и указан срок возврата который наступил подавайте исковое заявление о взыскании долга, или заявление о выдаче судебного приказа.