544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Чтобы тёте стать собственницей всей квартиры, лучше чтобы дядя ей свою долю продал или подарил?

Здравствуйте!Моя родная тётя живёт в Саратове.В Саратове она проживает в однокомнатной квартире вместе со своим мужем.Тётя и её муж являются собственниками квартиры в равных долях:1/2 доля у тёти и 1/2 доли у дяди.Тётя хочет оставить квартиру мне.

Скажите,пожалуйста,чтобы тёте стать собственницей всей квартиры,лучше,чтобы дядя ей свою долю продал или подарил?

И что потом потребуется от меня,когда она захочет отчуждения квартиры в мою пользу через договор купли-продажи?Какие я понесу расходы?И какие от меня потребуются документы к моменту подписания договора купли-продажи?Спасибо!

08 Января 2017, 19:58, вопрос №1493537
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6355
ответов
2552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

чтобы тёте стать собственницей всей квартиры, лучше, чтобы дядя ей свою долю продал или подарил?
Евгений

Продать дядя свою долю будучи в браке с тётей никак не сможет, только подарить.

Тётя хочет оставить квартиру мне.
Евгений

Очень хорошее желание. Главное, чтобы муж её не был против.

что потом потребуется от меня, когда она захочет отчуждения квартиры в мою пользу через договор купли-продажи? Какие я понесу расходы? И какие от меня потребуются документы к моменту подписания договора купли-продажи?
Евгений

Если тётушка пожелает Вам эту квартиру продать, то Вы понесёте расходы в размере стоимости этой квартиры по договору. Или Вы имеете в виду, что сделка будет мнимой? И денег за квартиру Вы платить не предполагаете?..

Если это будет мнимая купля-продажа, то Вы, кроме госпошлины, ничего платить не будете. Тётушка может оплатить налог с дохода от продажи, если такая обязанность возникнет (зависит от срока владения)… Но существуют риски, когда в случае оспаривания договора и признания его недействительным покупатель будет обязан вернуть продавцу сумму по договору.

Но я бы рекомендовала оформить через договор дарения. Так, конечно, налог на доход будет на Вас, но зато такую сделку сложнее оспорить.

Удачи!

08 Января 2017, 20:14
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, большое!

08 Января 2017, 20:23
Юрист - Виктор
543
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. По договору дарения вы будете освобождены от уплаты налога с продажи квартиры быстрее чем на общем основании.

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

08 Января 2017, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут