Чтобы тёте стать собственницей всей квартиры, лучше чтобы дядя ей свою долю продал или подарил?

Здравствуйте!Моя родная тётя живёт в Саратове.В Саратове она проживает в однокомнатной квартире вместе со своим мужем.Тётя и её муж являются собственниками квартиры в равных долях:1/2 доля у тёти и 1/2 доли у дяди.Тётя хочет оставить квартиру мне.

Скажите,пожалуйста,чтобы тёте стать собственницей всей квартиры,лучше,чтобы дядя ей свою долю продал или подарил?

И что потом потребуется от меня,когда она захочет отчуждения квартиры в мою пользу через договор купли-продажи?Какие я понесу расходы?И какие от меня потребуются документы к моменту подписания договора купли-продажи?Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

чтобы тёте стать собственницей всей квартиры, лучше, чтобы дядя ей свою долю продал или подарил?
Евгений

Продать дядя свою долю будучи в браке с тётей никак не сможет, только подарить.

Тётя хочет оставить квартиру мне.
Евгений

Очень хорошее желание. Главное, чтобы муж её не был против.

что потом потребуется от меня, когда она захочет отчуждения квартиры в мою пользу через договор купли-продажи? Какие я понесу расходы? И какие от меня потребуются документы к моменту подписания договора купли-продажи?
Евгений

Если тётушка пожелает Вам эту квартиру продать, то Вы понесёте расходы в размере стоимости этой квартиры по договору. Или Вы имеете в виду, что сделка будет мнимой? И денег за квартиру Вы платить не предполагаете?..

Если это будет мнимая купля-продажа, то Вы, кроме госпошлины, ничего платить не будете. Тётушка может оплатить налог с дохода от продажи, если такая обязанность возникнет (зависит от срока владения)… Но существуют риски, когда в случае оспаривания договора и признания его недействительным покупатель будет обязан вернуть продавцу сумму по договору.

Но я бы рекомендовала оформить через договор дарения. Так, конечно, налог на доход будет на Вас, но зато такую сделку сложнее оспорить.

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, большое!

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. По договору дарения вы будете освобождены от уплаты налога с продажи квартиры быстрее чем на общем основании.

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;