8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чтобы тёте стать собственницей всей квартиры, лучше чтобы дядя ей свою долю продал или подарил?

Здравствуйте!Моя родная тётя живёт в Саратове.В Саратове она проживает в однокомнатной квартире вместе со своим мужем.Тётя и её муж являются собственниками квартиры в равных долях:1/2 доля у тёти и 1/2 доли у дяди.Тётя хочет оставить квартиру мне.

Скажите,пожалуйста,чтобы тёте стать собственницей всей квартиры,лучше,чтобы дядя ей свою долю продал или подарил?

И что потом потребуется от меня,когда она захочет отчуждения квартиры в мою пользу через договор купли-продажи?Какие я понесу расходы?И какие от меня потребуются документы к моменту подписания договора купли-продажи?Спасибо!

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

чтобы тёте стать собственницей всей квартиры, лучше, чтобы дядя ей свою долю продал или подарил?
Евгений

Продать дядя свою долю будучи в браке с тётей никак не сможет, только подарить.

Тётя хочет оставить квартиру мне.
Евгений

Очень хорошее желание. Главное, чтобы муж её не был против.

что потом потребуется от меня, когда она захочет отчуждения квартиры в мою пользу через договор купли-продажи? Какие я понесу расходы? И какие от меня потребуются документы к моменту подписания договора купли-продажи?
Евгений

Если тётушка пожелает Вам эту квартиру продать, то Вы понесёте расходы в размере стоимости этой квартиры по договору. Или Вы имеете в виду, что сделка будет мнимой? И денег за квартиру Вы платить не предполагаете?..

Если это будет мнимая купля-продажа, то Вы, кроме госпошлины, ничего платить не будете. Тётушка может оплатить налог с дохода от продажи, если такая обязанность возникнет (зависит от срока владения)… Но существуют риски, когда в случае оспаривания договора и признания его недействительным покупатель будет обязан вернуть продавцу сумму по договору.

Но я бы рекомендовала оформить через договор дарения. Так, конечно, налог на доход будет на Вас, но зато такую сделку сложнее оспорить.

Удачи!

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, большое!

Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. По договору дарения вы будете освобождены от уплаты налога с продажи квартиры быстрее чем на общем основании.

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 09.01.2017