Контроль за целевым использованием алиментов

Регулярно выплачиваю алименты на несовершеннолетних детей. Появились сомнения о целевом использование алиментов. Простым языком говоря супруга алиментами гасит потребительский кредит, а дети ущемлены. Есть ли органы которые бы могли контролировать использование алиментов ? и каким образом к ним обратиться ?

, Давид, г. Осташков
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все что можно сделать — это обратиться в органы опеки с заявлением о проверке выполненнием матерью своих обязанностей по содержанию ребенка

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Можете обратиться со своими сомнениями в органы опеки и попечительства. Можно открыть специальный счет на детей, и перечислять половину алиментов на счет. Но, без согласия супруги — невозможно. Но, проверять официально, куда уходят алименты — невозможно. Вот просто так, на основании догадок и пр., — никто и никакими проверками заниматься не будет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Давид!

Появились сомнения о целевом использование алиментов
Давид

В этом случае Вы имеете право обратиться в суд и просить об изменении порядка взыскания алиментов

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд
по требованию родителя, обязанного уплачивать алимент
ы на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В суде мат детей должна доказать, что тратит деньги именно на детей.

Также вправе проверить расходование денег органы опеки и попечительства.

Можно открыть специальный счет на детей, и перечислять половину алиментов на счет. Но, без согласия супруги — невозможно.
Вантеев Сергей

Только по решению суда!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.