Можно ли разменять трехкомнатную квартиру на две однокомнатные, если есть долг за ЖКХ?

На 3х комнатной квартире образовался долг, не платили примерно лет 5 может чуть меньше, долг составляет примерно 200т. в квартире проживает два взрослых не работающих человека и один ребенок. какой вариант может подойти в данной ситуации? могут ли выселить или отрезать свет или газ? можно ли в данной ситуации разменять квартиру на две однакомнатных? квартира не приватизированна

, Ксения, г. Самара
Маркус Михаил
Юридическая компания "loris-melikoff legal group", г. Москва

Задолженность по коммунальным платежам в муниципальном жилье — основание для выселения из этой квартиры с переселением в другое жилье, возможно даже в коммунальную квартиру или общежитие т.е. менее ценное. Возможно отключение электричества, воды и канализации. Разменять такую квартиру возможно только при согласовании этого вопроса с собственником жилья и урегулировании долга. В практике случается, что квартиры меняют, однако долг по платежам сохраняется за должником.

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

У Вас очень большая задолженность. Квартира — муниципальная. Либо УК обратится в суд и будет взыскивать долг либо начнет процедуру выселения администрация города. Отключить тоже могут и воду и свет. Процесс размена тяжелый, если квартира муниципальная, даже при отсутствии долгов. А здесь никакого размена не будет согласовано до погашения долга.