Здравствуйте. Узнала о смерти отца две недели назад

здравствуйте. узнала о смерти отца две недели назад умер он 21,11,2011 года сейччас жду сидетельство о смерти. жили мы в разных городах и практически не общались я могу как то узнать было ли у него недвижимое имущество и имею ли я право на него претендовать?

, анастасия, г. Нарьян-Мар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев. У Вас данный срок пропущен, но Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении данного срока, поскольку Вы не знали о смерти своего отца, суд обязан признать данную причину пропуска срока уважительный.

Но сначала Вам необходимо установить нотариуса, который открывал наследство и уточнить когда и кем было принято данное наследство. Затем с этими документами от нотариуса обратиться в суд по месту нахождения имущества.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! сами выяснить было ли имущество у отца вы не сможете. Если есть предположение что какой то объект недвижимости мог ему принадлежать, то можете заказать выписку из ЕГРП на данный объект. Срок для принятия наследства Вы пропустили. Суд может восстановить срок для принятия наследства, если сочтет срок пропуска уважительным. А так можете обратиться к любому нотариусу населенного пункта где был зарегистрирован Ваш отец.