В расписке не указан заимодавец, достаточно ли быть просто ее держателем?

Уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста. В расписке не указан заимодавец. Достаточно быть просто ее держателем? Или она недействительна теперь? Есть электронная переписка, что должник просит снизить процент по расписке. Это поможет в суде? Спасибо вам заранее!

, Наталья, г. Мурманск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Имеет значение сумма займа. Можете уточнить?

Наталья
Клиент, г. Мурманск

150 т.р. проценты 5% в месяц. процентов накопилось 75 т.р. плюс ещё хотим взыскать за пользование чужими денежными средствами.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

В расписке не указан заимодавец.
Наталья

Указание на заимодавца — это существенное условие договора займа.Без указания на него выиграть суд достаточно проблематично.

Есть электронная переписка, что должник просит снизить процент по расписке.
Наталья

Это может быть косвенным доказательством заключения договора займа

.

Это поможет в суде?
Наталья

Может помочь, если из содержания переписки усматриваются отношения по договору займа, на который выдана расписка.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! В расписке должно быть четко указанно от кого кто именно какую сумму получил и что обязуется вернуть. Лучше Вам расписку показать юристу для ознакомления.

Если у Вас уже предусмотрены проценты за пользование? то какие за какое еще пользование чужими денежными средствами вы хотите взыскать. У вас уже есть проценты. Вам нужно доказать что вы именно передавали деньги и именно Вам должны эти деньги по расписке.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если грамотно продойдете к решению своего вопроса, то шансы есть. Не указание в расписке фамилии займодавца не может подтверждать ее безденежность, а также ничтожности договора займа.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

достаточно признания долга. электронная переписка сложно доказуемая вещь. как звучит текст расписки?