Покупается земля, доверенность

Покупается земля через представителя, нужно ли в доверенности указывать что супруга покупателя согласна на покупку земли.

, МАксим, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Если доверенность нотариальной формы, то да.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
МАксим
Клиент, г. Москва

Можно ли "засунуть" это согласие в одну доверенность придя вместе на оформление доверенности на покупку земли ?

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Вам необходимо получить нотариальное согласие супруги.Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Покупается земля через представителя, нужно ли в доверенности указывать что супруга покупателя согласна на покупку земли.

такое в доверенности не прописывается, а оформляется отдельным докyментом — нотариальным согласием на совершение сделки кyпли-продажи. (ст. 35 СК)

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если для покупки Вам необходимо согласия супруги, то данный документ оформляется как отдельный и называется СОГЛАСИЕ. для этого супруга или супруг обращается к любому нотариусу с паспортом и свидетельством о заключении брака и оформляет согласие на покупку супругом земельного участка с указанием адреса и площади или например любому земельного участка, любой площади, любого назначения находящегося на территории такого то субъекта.

А «засунуть» согласие супруги в доверенность нельзя и законом не предусмотрено. Разные документы.