1220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупается земля, доверенность

Покупается земля через представителя, нужно ли в доверенности указывать что супруга покупателя согласна на покупку земли.

08 Января 2017, 17:41, вопрос №1493438
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виктор
543
ответа
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если доверенность нотариальной формы, то да.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
08 Января 2017, 17:43
q Отблагодарить
1 0
МАксим
клиент, г. Москва

Можно ли "засунуть" это согласие в одну доверенность придя вместе на оформление доверенности на покупку земли ?

08 Января 2017, 17:48
Юрист - Александр
353
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вам необходимо получить нотариальное согласие супруги.Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

08 Января 2017, 17:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15507
ответов
6141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

Покупается земля через представителя, нужно ли в доверенности указывать что супруга покупателя согласна на покупку земли.

такое в доверенности не прописывается, а оформляется отдельным докyментом — нотариальным согласием на совершение сделки кyпли-продажи. (ст. 35 СК)

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
08 Января 2017, 17:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Заозерск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 774ответа
  • 207отзывов

Здравствуйте! Если для покупки Вам необходимо согласия супруги, то данный документ оформляется как отдельный и называется СОГЛАСИЕ. для этого супруга или супруг обращается к любому нотариусу с паспортом и свидетельством о заключении брака и оформляет согласие на покупку супругом земельного участка с указанием адреса и площади или например любому земельного участка, любой площади, любого назначения находящегося на территории такого то субъекта.

08 Января 2017, 18:04
q Отблагодарить
1 0
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Заозерск
Общаться в чате

А «засунуть» согласие супруги в доверенность нельзя и законом не предусмотрено. Разные документы.

08 Января 2017, 18:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.