932 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение с военной службы по контракту

Вопрос заключается в следующем. Я военнослужащий по контракту. Мне 24 года. Закончил Московский автомобильно-дорожный институт. Подписал контракт вместо срочной службы..с высшим образованием. прошёл школу интенсивной подготовки с курсами выживания,отслужил 3 месяца,военный билет выдали,но я понял что никакой перспективы тут нет и звание или должность никто не присвоит,а так же не устраивает денежное довольствие,(21500р) я знаю что я зарабатывал и могу зарабатывать больше,я женат и ждём пополнения и не могу обеспечить свою семью этой суммой. Еще проблема в том что жена учится в городе 115км от места где служу и жить вместе у нас не получается,я хотел бы у знающих юристов спросить,как мне грамотно расторгнуть контракт,чтобы меня не оставили тут на срочной службе,(т.к. Я не представляю как жена одна с учебой и ребёнком справляется будет без меня и думаю стар для срочки) и не расторгли по невыполнению условий контракта,а по уважительной причине,чтобы в дальнейшем мог устроиться без проблем на гражданскую работа.в данном случае имеется ли она у меня уважительная причина?

08 Января 2017, 17:06, вопрос №1493402
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Насими, добрый день!

В соответствии со ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

На данном основании Вы имеете право досрочно уволиться с воинской службы

08 Января 2017, 17:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Пунктом 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.Однако сам перечень уважительных причин не установлен, следовательно этот вопрос будет рассматриваться на усмотрение аттестационной комиссии, которая оценит Ваши доводы и примет решение. Если решение Вас не устроит, Вы можете обжаловать ее в вышестоящую комиссию или суд.

08 Января 2017, 17:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.