Материальная помощь больному военному пенсионеру

Военный пенсионер с 1997. Полковник запаса. 60 лет. Работаю в военнной академии. Перенес инфаркт. Направлен в военный госпиталь им. Вишневского с 10.01.2017г. в кардиологию. Жена инвалид 2 группы. Могу ли я рассчитывать на материальную помощь, каким образом? С праздниками, спасибо большое.

, Юрий Иванович,
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юрий Иванович!

Государственная социальная помощь предоставляется пенсионерам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ, либо относятся к категориям граждан, имеющим в соответствии с законодательством РФ право на получение государственной социальной помощи (ст. 7 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Основания и порядок предоставления адресной социальной помощи (далее — АСП) предусматриваются законодательством субъектов РФ. Так, например, в г. Москве АСП оказывается, в частности, гражданам пожилого возраста и инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации и остро нуждающимся в социальной поддержке, среднедушевой доход семей которых на дату обращения за оказанием помощи равен или ниже полуторной величины прожиточного минимума на душу населения в Москве (разд. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 24.03.2009 N 215-ПП; Порядок, утв. Постановлением Правительства Москвы от 19.06.2014 N 351-ПП).

Таким образом, на материальную помощь можно рассчитывать, если имеете среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума по субъекту РФ, либо относитесь к льготной категории. Где Вы живете?

И еще.

Право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение к пенсии возникает, в частности, у следующих категорий граждан РФ:

1) имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ (п. 2 ст. 1 Закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ):
— Героев Советского Союза или РФ, или Соцтруда, Героев Труда РФ, граждан, награжденных орденом Святого апостола Андрея Первозванного или орденом Славы трех степеней, граждан, награжденных орденом «За заслуги перед Отечеством» I — IV степеней;
— награжденных орденом Ленина, лауреаты Ленинской премии, лауреатов госпремий СССР и лауреаты госпремий РФ (РСФСР);
— награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней или орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней, чемпионов Олимпийских игр, чемпионы Паралимпийских игр, чемпионы Сурдлимпийских игр.
Кроме того, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение может быть установлено Президентом РФ иным гражданам РФ, имеющим особые заслуги перед народом и государством в области государственной, общественной и хозяйственной деятельности или выдающиеся достижения в области культуры, науки и техники (п. 5 ст. 1 Закона N 21-ФЗ);

2) в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. (Указ Президента РФ от 30.03.2005 N 363):
— инвалидов ВОВ, участников ВОВ, бывших совершеннолетних и несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и т.п.;
— военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период 22.06.1941 — 03.09.1945 не менее шести месяцев;
— военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
— вдов военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, ВОВ, войны с Японией;
— вдов умерших инвалидов ВОВ;
— лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
3) признанных инвалидами вследствие военной травмы, за исключением лиц, которым дополнительное ежемесячное материальное обеспечение выплачивается в связи с 60-летием Победы в ВОВ 1941 — 1945 гг. (Указ Президента РФ от 01.08.2005 N 887).

Цит. по: Как пенсионерам получить дополнительное ежемесячное материальное обеспечение? // Азбука права: электрон. журн. 2016.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий Иванович.

Вы также можете иметь право на бесплатный проезд на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно, если Вы подходите под критерии данной нормы:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих»
Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления
5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

А также закреплено право на мед помощь, охрану здоровья, санаторно-курортное лечение.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих»
Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь (п. 2 ст. 16 Закона РФ N 76-ФЗ), в том числе бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в военно-медицинских учреждениях.

Согласно, Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 911 медицинская помощь может, быть оказана не только военным уволенным в запас, но их членам семьи.

Важно помнить! Практически все льготы носят «заявительный» характер, это означает, что за ними надо обращаться и писать заявление. То есть, обратиться в МФЦ, где смогут дать полнейшую раскладку льгот в вашем регионе для вашей категории.

Если после посещения МФЦ у вас возникнут конкретные вопросы по применению льгот, где их оформить, срок с какого идет каждая льгота, обращайтесь за разъяснениямив свои военкоматы, в общественную приемную министра обороны (105175, Москва, ул. Мясницкая, 37; тел. (095) 293-38-54) либо присылайте письма в редакцию «КП» по адресу: ул. «Правды», д. 24, Москва, А-40, ГСП-3, 125993, с пометкой «Льготы для военных». Пишите: dobruhak@kp.ru