Могут ли оштрафовать за предпринимательскую деятельность без регистрации?

У меня в собственности три квартиры. Две я сдаю, в одной живу сам. Могут ли меня привлечь за предпринимательскую деятельность без регистрации ИП?

, михаил, г. Санкт-Петербург

Добрый день! согласно письма Министерство РФ по налогам и сборам от 06.07.2004 г. № 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)»

Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Таким образом, сдача помещения в аренду не является предпринимательской деятельностью