Взносы/отчетность при закрытии ИП

Здравствуйте! Я ИП на УСН 6% без сотрудников. Хочу закрыть, последний платеж от клиента будет в январе.

Правильно ли я понимаю, что надо будет уплатить страховые взносы за I квартал 2017 года, заплатить налог УСН за I квартал,

а потом в 2018 еще подать декларацию и книгу учета расходов и доходов?

Когда лучше это сделать? Т.к. если я сейчас через налоговую закрою ИП, не смогу сформировать эти документы через ту же Эльбу-Контору.

Заранее спасибо.

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что надо будет уплатить страховые взносы за I квартал 2017 года, заплатить налог УСН за I квартал, а потом в 2018 еще подать декларацию и книгу учета расходов и доходов?
Владимир

взносы Вы должны уплатить в течение 15 дней с момента закрытия ИП, а декларацию и налог в 2018г.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 29 апреля 2015 г. N СА-4-7/7515@
Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос о сроке представления налоговой декларации при прекращении предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и привлечении к ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.23 Кодекса по итогам налогового периода индивидуальные предприниматели представляют налоговую декларацию в налоговый орган месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 названной статьи).
Согласно пункту 2 указанной нормы Кодекса налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
Пунктом 8 статьи 346.13 Кодекса предусмотрено, что в случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.
Таким образом, срок представления налогоплательщиком налоговой декларации, установленный пунктом 2 статьи 346.23 Кодекса, зависит от срока представления им уведомления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
При этом согласно разъяснениям Минфина России (письмо от 18.07.2014 N 03-11-09/35436) по общему правилу утрата статуса юридического лица и индивидуального предпринимателя, применяющих упрощенную систему налогообложения, означает одновременное прекращение действия упрощенной системы налогообложения. Поэтому в данном случае у таких налогоплательщиков отсутствует обязанность представлять в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения.
Таким образом, учитывая, что при утрате статуса индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, уведомление о прекращении такой деятельности им не представляется, налоговая декларация должна быть подана им в срок, установленный пунктом 1 статьи 346.23 Кодекса, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Владимир

Действительно, Вам придется уплатить налог УСН с полученного дохода. А вот что касается страховых взносов, то если Вы в январе закроетесь, то расчет страховых взносов будет производиться из расчета периода, в течение которого Вы были предпринимателем включая все полные месяцы (т.е. у Вас — январь). Для этого можно обратиться в ПФР по месту Вашего жительства.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер.

Согласно ст. 430 НК РФ:

5. Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.

Т.е. заплатить страховые взносы нужно будет в т.ч. за тот полный месяц, в котором Ваше ИП будет ликвидировано.

Правильно ли я понимаю, что надо будет уплатить страховые взносы за I квартал 2017 года, заплатить налог УСН за I квартал
Владимир

Налог по УСН нужно будет заплатить с фактически полученных доходов. Т.е. привязки к кварталу или месяцу, как по страховым взносам, нет.

Т.к. если я сейчас через налоговую закрою ИП, не смогу сформировать эти документы через ту же Эльбу-Контору
Владимир

Ну так подайте на бумажном носителе. Точнее сформируйте, распечатайте, чтобы проще было (не заполнять вручную). А потом уже подайте.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Владимир. В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя уплата страховых взносов должна быть произведена не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) его деятельности включительно (п. 8 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).

Причем за себя за неполный месяц работы фиксированный размер взносов определяется с понижающим коэффициентом (пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату исключения из ЕГРИП включительно) согласно (п. 4.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).

При этом уплаченные страховые взносы, после даты прекращения предпринимательской деятельности, учитываются при уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, поскольку подать декларацию и уплатить налог необходимо до 25-го числа месяца, следующего за месяцем закрытия ИП (п. 2 ст. 346.23 НК РФ).

Рекомендую Вам так же сохранять все документы связанные с деятельностью ИП, об этом неоднократно указывал Минфин и есть указание в Налоговом Кодексе.

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.