144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как сделать так, чтобы орган опеки провёл проверку бывшей жены, если она злоупотребляет алкоголем?

жена бывшая выпивает и ведёт аморальный образ жизни с ней проживает малолетний ребёнок переживаю за жизнь и здоровье ребёнка

08 Января 2017, 15:18, вопрос №1493319
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Денис!

переживаю за жизнь и здоровье ребёнка
денис

Вы имеете право обратиться в суд и определить место жительства ребёнка с Вами.

Как сделать чтобы орган опеки провёл проверку
денис

Обратитесь туда с соответствующей жалобой.

08 Января 2017, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23171
ответ
8787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как сделать чтобы орган опеки провёл проверку

Добрый день, напишите в органы опеки и попечительства заявление, просите провести проверку места жительства ребёнка и условия его проживания, заявление пишите в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться в его получении.В заявлении вашем так же укажите, что жена бывшая выпивает и ведёт аморальный образ жизни. Так же вы можете отправить его и заказным письмом

08 Января 2017, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1978
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если не удается заключить с бывшей супругой соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором определяются порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (детей), вопросы воспитания ребенка (детей), включая выбор учебного заведения, организацию отдыха и т.п. и соглашение о месте жительства ребенка, в котором определяется то, с кем будет проживать ребенок (дети), то стоит обратиться с этими вопросами в суд с привлечением органа опеки. Также в суд Вы можете представить данные соглашения на любом другом этапе рассмотрения дела. Суд обязан рассмотреть соглашение и установить, не противоречит ли оно интересам ребенка или одного из супругов. Соглашение может быть представлено в письменной форме или доведено до суда в устном порядке.

Вне зависимости от того, какое место жительства ребенка определил суд, после развода оба родителя вправе участвовать в воспитании ребенка:
— в общем порядке;
— по соглашению сторон о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (если такое соглашение заключалось);
— в порядке, который определил суд (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).
Если по каким-либо причинам право на участие в воспитании ребенка одного из родителей будет нарушаться, он вправе подать в суд исковое заявление о восстановлении нарушенного права.

08 Января 2017, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,2
Рейтинг Правовед.ru
27039
ответов
5622
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

08 Января 2017, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут