1116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Снятие денежных средств со счета дочери со средствами от страховой из-за смерти кормильца, как проводится?

Добрый день. Я открываю счет в банке на свою дочь 7 лет. Туда будут перечислены денежные средства страховой компанией в возмещение вреда,понесенного в случае смерти кормильца. Могу ли я как законный представитель дочери снимать деньги со счета. Если да,то есть ли лимит суммы и требуется ли разрешение органов опеки?

08 Января 2017, 14:36, вопрос №1493270
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина!

Могу ли я как законный представитель дочери снимать деньги со счета
Марина

Если средства перечислены на номинальный счёт -то разрешения опеки не требуется.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1.
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе
доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за
исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться
самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с
предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы
алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью ивреда,
понесенного в случае смерти кормильца,
а также иные выплачиваемые на
содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми
подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на
отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в
соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

08 Января 2017, 14:38
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! тогда мне нужно открыть в банке номинальный счет? Страховая компания в письме указала, что нужно открыть соответствующий счет в банке для перечисления денежных средств в возмещение вреда,понесенного в случае смерти кормильца. Могу ли я в этом случае вообще открыть номинальный счет или только обычный?

08 Января 2017, 18:54
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Могу ли я в этом случае вообще открыть номинальный счет или только обычный?
Марина

Нужен номинальный счёт. С обычного счёта деньги будете снимать только с разрешения органов опеки.

08 Января 2017, 18:58
Марина
клиент, г. Ростов-на-Дону

а страховая компания может отказать перечислить средства на номинальный счет?

08 Января 2017, 19:00
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
а страховая компания может отказать перечислить средства на номинальный счет?
Марина

Нет, почему она должна отказать? Раз законом предусмотрено, что эти выплаты должны перечисляться именно на номинальный счёт?

08 Января 2017, 19:06
Марина
клиент, г. Ростов-на-Дону

и последний вопрос,обналичить можно всю сумму,без ограничений?

08 Января 2017, 19:08
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
обналичить можно всю сумму, без ограничений?
Марина

Да, но Вы должны будете отчитаться перед органами опеки — куда Вы их потратили.

Опекун или попечитель предоставляет отчет о
расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке,
установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

08 Января 2017, 19:10
Марина
клиент, г. Ростов-на-Дону

могу я их потратить на покупку недвижимости на имя дочери?

08 Января 2017, 19:15
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
могу я их потратить на покупку недвижимости на имя дочери?
Марина

Да. это возможно, поскольку не ведёт к уменьшению имущества подопечного.

08 Января 2017, 19:16
Марина
клиент, г. Ростов-на-Дону

А такие расходы как оплата ком.услуг,покупка еды?

08 Января 2017, 19:18
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
такие расходы как оплата ком.услуг, покупка еды?
Марина

Ну, на это должна расходоваться пенсия по случаю потери кормильца, а также средства матери.

08 Января 2017, 19:19
Марина
клиент, г. Ростов-на-Дону

и все же,это будет считатьтся неправомерным? или на усмотрение органов опеки?

08 Января 2017, 19:24
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
все же, это будет считатьтся неправомерным? или на усмотрение органов опеки?
Марина

Наверное, не очень правомерно. Так как

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

08 Января 2017, 19:27
Марина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо,Вы очень помогли!

08 Января 2017, 19:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.