Отказали в выдаче денег за некачественный товар ссылаясь на то, что нужно провести экспертизу, правы ли продавцы?

купил планшет в магазине. Через 3 дня начались проблемы-зависает и перегружается .Пошёл в магазин чтобы вернуть купленный товар и забрать деньги. Мне отказали в выдаче денег ссылаясь на то, что нужно провести экспертизу. Правы ли продавцы? Пока идёт экспертиза уйдет и время по возврату денег.

, сергей, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

По смыслу и содержанию ст. 20 закона «О защите прав потребителей» назначение или не назначение экспертизы на приобретенный товар определяется соглашением сторон договора купли-продажи. Иными словами, против Вашей воли назначать экспертизу продавец не вправе. При все этом в соответствии со ст. 18 и 19 того же закона Вы вправе потребовать расторгнуть договор купли-продажи, возвратив им купленный товар, и потребовать возврата уплаченных за него денег. Если на устное Ваше требование не согласятся, напишите им письменную претензию, вручите под роспись или отправьте регистрируемой почтой, сохранив себе копию претензии и почтовую квитанцию. Вы также вправе требовать замены товара на аналогичный. Ответ на претензию ждите 10 дней. Если будет отказ или молчание, можете обратиться в Росторгнадзор или в суд с теми же требованиями + компенсации морального вреда.

сергей
Клиент, г. Екатеринбург

у меня на руках нет договора купли-продажи. Имеется только товарный чек.