Как сохранить российскую пенсию при получении ВНЖ в Казахстане?
Добрый день! Я пенсионер, гражданин РФ, планирую получить вид на жительство в Казахстане и жить на две страны. Однако по тамошним законам для получения вида на жительство следует представить (в числе прочего) листок убытия с нынешнего места жительства, а в этом случае, как мне сказали, я потеряю пенсию.
Существует ли способ сохранить российскую пенсию при получении вида на жительство в Казахстане? Если да, то какой?
Вас ввели в заблуждение, вы не потеряете свою пенсию, так как между Россией и Казахстаном есть соглашение
Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»Статья7 7При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.