Может ли сын без квоты подать документы на РВП на основании того, что мама гражданка РФ?

я гражданка рф у сына временная регистрастция на 3 месяца он гражданин Узбекистана может ли он без квоты подать документы на рвп основание мама гражданка рф ??

, ОЛЬГА, г. Санкт-Петербург
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, может, на основании ст.14 ФЗ О гражданстве РФ, согласно которому Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. а ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться сзаявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Если Ваш сын совершеннолетний, то он вправе получитьгражданство России.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ольга, доброго времени суток!

На основании ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» № 62 ФЗ:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Да, Ваш сын может получить гражданство по упрощенной системе вне квоты

Успехов Вам!