Имею ли я право на получение в собственность квартиры, если брат брал в долг под залог квартир и не отдал, в случае его смерти?

Здравствуйте! Год назад я дал в долг по договору займа под залог кв-ры деньги брату. Сумма займа равняется стоимости кв-ры. В договоре займа четко прописано: если брат не возвращает сумму займа, то кв-ра переходит в мою собственность. Брат-единоличный собственник кв-ры. Десять дней назад брат умер, завещания нет. У него трое совершеннолетних детей. Они уже сказали, что деньги мне отдавать не будут, но на квру пререндуют. Как мне забрать квру в счет погашения долга? спасибо

, игорь, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ни уже сказали, что деньги мне отдавать не будут, но на квру пререндуют. Как мне забрать квру в счет погашения долга? спасибо
игорь

А срок возврата займа прошел или еще нет?

Наследники отвечают по долгам наследодатл и залог на квартиру никуда не денется. Соответственно если деньги не отдадут, вы сможете забрать квартиру.

Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как мне забрать квру в счет погашения долга?
игорь

Игорь, просто «забрать» квартиру в счет долга у Вас не получится. Однако следует учитывать, что при наличии расписки отвечать по долгу умершего будут его наследники. Вам придется обращаться в суд с требованием об уплате долга к ним после того, как они вступят в праве наследования. Для начала их следует уведомить о наличии долга, который перейдет к ним при наследовании ими имущества брата. Насколько я понял залог квартиры у Вас надлежащим образом, т.е. в Росреестре, не оформлен.

игорь
Клиент, г. Москва

Да, не оформлен залог в Росреестре. Необходимо ждать когда они получат св-во о наследстве,? Или в суд можно уже сейчас подавать?

Необходимо ждать когда они получат св-во о наследстве,? Или в суд можно уже сейчас подавать?
игорь

Сейчас не на кого подавать — Вы же ответчиков не знаете. Вот когда узнаете, т.е. после вступления их в наследство, сможете подать.

Андрей Смиронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имеется большой положительный опыт по данной категории дел.

Если Вам нужна помощь в суде пишите