Притеснения от бывшей жены, с которой мы живем в общем доме, как с этим бороться?

Моя бывшая жена постоянно ущемляет мои интересы. Мы живем в доме,где у каждого 1/2 доли.Она не даёт мне ключи от дома. Каждый раз,когда она уезжает,я вынужден покидать дом и болтаться неизвестно где до её прихода.В гардеробной она не даёт мне хранить мои вещи(они храняться где попало и с инструментом в том числе). Постоянно на меня ругается и унижает мое человеческое достоинство.А последнее,не дала мне с ребёнком ехать на покупку. Как мне быть?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас есть право общение с ребенком, по сути у вас несколько вопросов, вы можете через суд установить порядок общения с ребенком .

Статья 55. СК РФПраво ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

С ребёнком вопрос понятен. Как быть с ущемлениемоих моих прав?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Устанавливайте порядок общения с ребёнком и требуйте не препятствовать в пользовании имуществом, а такж определить порядок пользования домом. Хотя проще замок поменять и ключ себе взять.

Если пойдёте в суд и нужна будет помощь в составлении иска, обращайтесь.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А она говорит,что она тогда тоже поменяет замки. Принципиально не хочет ключи давать.Какбыть с ущемлениемоих моих прав по неравноправным пользованию общим имуществом?

Какбыть с ущемлениемоих моих прав по неравноправным пользованию общим имуществом?
Юрий

Я же Вам написал — устанавливайте порядок пользования домом через суд. И будет установлено кто и чем пользуется.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
.А последнее, не дала мне с ребёнком ехать на покупку. Как мне быть?
Юрий

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

С ребёнком вопрос понятен. Как быть с ущемлениемоих моих прав и с оскорблениями и неравноправным пользование имуществом ?