Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как увеличить размер взыскиваемых алиментов?

Мой муж платит алименты 25% и фиксированную сумму 2000.Что это такое? Я подала на алименты суд присудил 33 % пополам. Как изменится это фиксированная сумма?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Из Вашего вопроса не понятно что такое "33% пополам". Очевидно речь идет о том что у Вас 2 детей. В соответствии со ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Тогда это значит что супруг должен выплачивать 33% от своего заработка и иного дохода на двух детей в равных долях.

Что касается первой части вопроса, то в соответствии со ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии спунктом 2 настоящей статьи.

То есть изначально суд применил эту норму и взыскал алименты на 1 ребенка и в процентном отношении к заработку и твердой денежной сумме.

Что касается второй части вопроса, то если суд изменил размер алиментов и определил его как 33% от заработка - то это все что должен выплачивать муж. Фиксированной суммы уже нет.

Что касается заглавия Вашего вопроса, то в соответствии сос т. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Таким образом, Вам необходимо подать в суд иск об изменении размера алиментов и обосновать его. Также Вы можете просить применить норму ст. 83 СК РФ и взыскать алименты в твердой денежной сумме или и в процентах к заработку и в твердой денежной сумме.

Если я не правильно понял Ваш вопрос, уточните пожалуйста. К сожаление, иногда приходится додумывать за вопрошающего.

С уважением, Евгений

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Нужно ли мне указать, по какой причине я взыскиваю алименты в этом размере?
Здравствуйте, подаю на алименты на сына. Но ответчик уже выплачивает алименты на двоих детей по 1/6 части на каждого. Соответственно, я могу взыскать тоже только 1/6. Нужно ли мне указать, по какой причине я взыскиваю алименты в этом размере? Или достаточно просто указать размер и всё.
, вопрос №3123966, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли увеличить размер алиментов или нет?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, бывший муж выплачивает алименты на ребенка, но сумма очень маленькая, дочь в этом году пошла в школу и расходы на ее содержание увеличились. Можно ли увеличить размер алиментов или нет?
, вопрос №3196540, Клиент, г. Москва
Семейное право
Скажите, можно ли подать иск и вернуть или увеличить размер алиментов до прежнего уровня, учитывая, что цены очень выросли и у меня родился ещё один ребёнок, которого я также обеспечиваю.?
Здравствуйте! Я получаю алименты на содержание несовершеннолетней дочери от ее отца , находясь с ним в разводе . За последнее время (полгода) сумма алиментов в мес упала в 2,5 раза. Приставы сообщили , что он не работает официально и теперь выплата идёт только с пенсии . Скажите , можно ли подать иск и вернуть или увеличить размер алиментов до прежнего уровня , учитывая , что цены очень выросли и у меня родился ещё один ребёнок, которого я также обеспечиваю .? Спасибо
, вопрос №3299765, Дарья, г. Смоленск
Алименты
Здравствуйте.у мужа уже взыскивают алименты на детей от первого брака в размере 33%.я подала на алименты на
Здравствуйте.у мужа уже взыскивают алименты на детей от первого брака в размере 33%.я подала на алименты на троих совместных детей,с участием первой жены.могу ли я рассчитывать,что ему присудят выплачивать 50% от дохода и разделят эти проценты на равные доли на всех детей?в первом браке детям 9 и 10 лет,от нашего брака 2года,4 года и 6 лет.
, вопрос №3335426, Алла, г. Москва
Семейное право
По исполнительному листу взыскивают алименты на пожилую мать 6 тыс рублей
Здравствуйте, вопрос по алиментам на родителя. У ответчика зарплата 25 тыс рублей . По исполнительному листу взыскивают алименты на пожилую мать 6 тыс рублей . Есть ребенок 5 лет .Супруга в браке подала на алименты на ребенка в твердой сумме в размере 16 тыс, т е прожиточный минимум . Если ли шансы уменьшить размер алиментов на мать или вообще отменить их
, вопрос №3337653, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2013