Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как увеличить размер взыскиваемых алиментов?

Мой муж платит алименты 25% и фиксированную сумму 2000.Что это такое? Я подала на алименты суд присудил 33 % пополам. Как изменится это фиксированная сумма?

25 Января 2012, 12:54, вопрос №1493 Александр, г. Армавир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Из Вашего вопроса не понятно что такое "33% пополам". Очевидно речь идет о том что у Вас 2 детей. В соответствии со ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Тогда это значит что супруг должен выплачивать 33% от своего заработка и иного дохода на двух детей в равных долях.

    Что касается первой части вопроса, то в соответствии со ст. 83 СК РФ:

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии спунктом 2 настоящей статьи.

    То есть изначально суд применил эту норму и взыскал алименты на 1 ребенка и в процентном отношении к заработку и твердой денежной сумме.

    Что касается второй части вопроса, то если суд изменил размер алиментов и определил его как 33% от заработка - то это все что должен выплачивать муж. Фиксированной суммы уже нет.

    Что касается заглавия Вашего вопроса, то в соответствии сос т. 119 СК РФ

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

    Таким образом, Вам необходимо подать в суд иск об изменении размера алиментов и обосновать его. Также Вы можете просить применить норму ст. 83 СК РФ и взыскать алименты в твердой денежной сумме или и в процентах к заработку и в твердой денежной сумме.

    Если я не правильно понял Ваш вопрос, уточните пожалуйста. К сожаление, иногда приходится додумывать за вопрошающего.

    С уважением, Евгений

    25 Января 2012, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats