Взыскание расходов на няню с управления образования за непредоставленное место в детском саду

Ребенок 25 октября 2013 года рождения. В январе 2014 г. встали в очередь на поступление в муниципальный детский сад. В июле 2016 г. выдана путевка в детский сад. При выдаче путевки родителем ребенка было подписано согласие/заявление/справка (не знаю, как правильно это называется) о том, что садик, в который выдается путевка, может начать работать позже 1 сентября и родитель это понимает (образовательный год в детском саду должен начинаться с 1 сентября; детский сад летом был построен, но не был сдан в эксплуатацию, также не были получены лицензии и проч.). Иных вариантов детских садов предоставлено не было. Если бы отказались от путевки, место в садике бы вообще не получили, остались бы стоять в очереди. Потому вынужденно подписали указанное "согласие". До настоящего времени детский сад не функционирует, о сроках начала деятельности не известно.

В конце декабря 2016 года получена путевка в детский сад в другом регионе.

До этого времени для ребенка привлекали няню на платной основе.

Прошу подсказать, есть ли реальные судебные перспективы взыскания с Управления образования расходов на няню? За какой период оказания услуг возможно такие расходы взыскать? Какие должны быть подтверждения расходов?

Какие другие меры можно предпринять в сложившейся ситуации (привлечь нерадивых чиновников к ответственности, инициировать проверку и т.д.)?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, чтоб точно ответить на все ваши вопросы, юристу нужно смотреть как сформулирован документ, который вы подписали, но жалобу на «нерадивых чиновников, чтоб привлечь их к ответственности, и инициировать проверку» Вы можете уже сейчас. Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в чат юристу, подается она или по почте заказным письмом, либо вручается лично.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Сергей. Начните с обращения в администрацию муниципального образования и вышестоящее управление образование. Они проверят соблюдение требований закона при предоставлении Вам путевки в дошкольное учреждение фактически не готовое к работе.

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Существующая судебная практика указывает на то, что законом гарантированы общедоступность и бесплатность дошкольного образования.

Няни обычно выполняют функции присмотра и ухода за ребенком, а не образовательные. Иначе, она должна иметь соответствующее образование, зарегистрирована в установленном законом порядке и иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности, а также договор с Вами на оказание образовательных услуг.

Это минимум того, что Вам необходимо будет представить в суде для подтверждения Ваших доводов и взыскания компенсации с управления образования.

Результат вряд ли будет в Вашу пользу.

А вот соблюдение закона при предоставлении путевки, своевременное обеспечение Вашего ребенка местом в детском саду, надлежащая подготовка дошкольного учреждения, должно стать предметом проверки вышестоящих органов. Поэтому, обратиться с соответствующей жалобой все-таки имеет смысл.