Возврат товара из-за некачественной продукции

Купила в магазине парфюмерную воду, а она оказалась просто ужасной в действительности, хочу вернуть но нет чека. Обязаны ли они вернуть деньги без чека??? Если обязаны но откажутся, что делать?

, Татьяна Кулешова, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! К сожалению, чек является документом, подтверждающим приобретение товара. В Вашем случае ситуация следующая: Если товар Вам просто не понравился, то Вы бы его не вернули даже при наличие чека, поскольку парфюмерия относится к товарам, которые не подлежат возврату на основании ст. 25 Закона о защите прав потребителей. Но если товар испорчен и может принести вред здоровью пользователю, то Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, и указать где и когда Вы купили данный товар, в этом случае магазин ждет достаточно жесткая проверка.