Какие прова имеет собственник на квартиру,при продаже этой квартиры?

Здравствуйте,подскажите пожайлуста,меня зовут Мария.2 года назад мы прожевали с родителями в аварийном жильё,оно не было приватизировано ,нам выдали новое жильё государство.В собственности были раньше и мать и отец(отчим) так как я не была не когда собственником я стала собственником этой квартирой,но я проживаю в другом городе и квартиру я снимаю.На сегодняшний момент родители собрались разводиться,подскажите пожайлуста могу ли я не делить при продаже квартиру на троих.Какие прова я вообще имею на квартиру?Спасибо

, Мария, г. Липецк
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый вечер! Если вы единоличный собственник квартиры, вы имете право ей владеть, пользоваться, распоряжаться по своему усмотрению.

Ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому развод родителей никак не ущемляет вашего право собственности, вы по своему желанию можете ее поделить, а может и нет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Согласно ст.209 ГК ОФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ваши родители такими правами не обладают. Однако если Ваша квартира получена в порядке приватизации, в ходе которой родители имели право на приватизацию, но от нее отказались, они имеют право пожизненного пользования жилым помещением

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Скорей всего у Вас долевая собственность. И у Вас должно быть свидетельство на 1/3 доли (уточните если я ошибаюсь), Вы можете делать с ней что посчитаете нужным. Продать, обменять, подарить, независимо от того, что со своими долями захотят сделать Ваши родители. Однако, если Вы хотите продать квартиру, Вы обязаны нотариально уведомить Ваших родителей, поскольку в соответствии со ст. 250 ГК РФ, они имеют право на преимущественное право покупки, кстати тоже самое должны сделать и они, если захотят продать свою долю.

Мария
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ,я полностью собственница этой квартиры.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Мария, как я понимаю, Вы участвовали в приватизации одна? Тут главное разграничить право пользования жилым помещением на основании договора социального найма и праава собственности. Если Вы являетесь собственником и Вам в свое время было выдано свидетельство о праве собственности, то при разводе Ваших родителей и при разделе своместно нажитого имущества, Ваша квартира в таком разделе участвовать не будет. Вы може продать, подарить, обменять квартиру и совершить любые иные действия связанные с отчуждением этого имущества или использования его по целевому назначению.