1000 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какие прова имеет собственник на квартиру,при продаже этой квартиры?

Здравствуйте,подскажите пожайлуста,меня зовут Мария.2 года назад мы прожевали с родителями в аварийном жильё,оно не было приватизировано ,нам выдали новое жильё государство.В собственности были раньше и мать и отец(отчим) так как я не была не когда собственником я стала собственником этой квартирой,но я проживаю в другом городе и квартиру я снимаю.На сегодняшний момент родители собрались разводиться,подскажите пожайлуста могу ли я не делить при продаже квартиру на троих.Какие прова я вообще имею на квартиру?Спасибо

07 Января 2017, 21:27, вопрос №1492872
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
38%
Юрист - Екатерина
372
ответа
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 372ответа
  • 101отзыв

Добрый вечер! Если вы единоличный собственник квартиры, вы имете право ей владеть, пользоваться, распоряжаться по своему усмотрению.

Ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому развод родителей никак не ущемляет вашего право собственности, вы по своему желанию можете ее поделить, а может и нет.

07 Января 2017, 21:25
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Федор Васильевич
5044
ответа
1596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Согласно ст.209 ГК ОФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ваши родители такими правами не обладают. Однако если Ваша квартира получена в порядке приватизации, в ходе которой родители имели право на приватизацию, но от нее отказались, они имеют право пожизненного пользования жилым помещением

07 Января 2017, 21:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария! Скорей всего у Вас долевая собственность. И у Вас должно быть свидетельство на 1/3 доли (уточните если я ошибаюсь), Вы можете делать с ней что посчитаете нужным. Продать, обменять, подарить, независимо от того, что со своими долями захотят сделать Ваши родители. Однако, если Вы хотите продать квартиру, Вы обязаны нотариально уведомить Ваших родителей, поскольку в соответствии со ст. 250 ГК РФ, они имеют право на преимущественное право покупки, кстати тоже самое должны сделать и они, если захотят продать свою долю.

07 Января 2017, 21:26
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ,я полностью собственница этой квартиры.

07 Января 2017, 21:31
получен
гонорар
13%
Юрист - Александр
387
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, как я понимаю, Вы участвовали в приватизации одна? Тут главное разграничить право пользования жилым помещением на основании договора социального найма и праава собственности. Если Вы являетесь собственником и Вам в свое время было выдано свидетельство о праве собственности, то при разводе Ваших родителей и при разделе своместно нажитого имущества, Ваша квартира в таком разделе участвовать не будет. Вы може продать, подарить, обменять квартиру и совершить любые иные действия связанные с отчуждением этого имущества или использования его по целевому назначению.

08 Января 2017, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.