Купле продажа

Добрый вечер Уважаемые юристы! Скажите пожалуйста как поступить в нашей ситуации: я хочу купить квартиру хозяин которой мой отдец, хотим с использованием материнского капитала! И это многоквартнирный дом( деревянный), естественно пропишемся с детками если получиться купииь с материнским капиталом! Скажите каковы наши действиЯ? Как нужно следовать?

, Анастасия, г. Нефтеюганск
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Анастасия, здравствуйте!

В договоре купли-продажи укажите, что квартира приобретается в долевую собственность, укажите размер долей (доли должны быть и у детей) и также укажите, что что оплата производиться за счет средств материнского капитала.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Теоретически возможно осуществить сделку. Но, могут возникнуть вопросы, что Вы привлекаете средства материнского капитала при улучшении жилищных условий у близкого родственника, коем является Ваш отец.

По законам Российской Федерации прямых запретов, которые могут ограничить сделку о покупке, не существует. Но есть ряд ограничений, которые способны препятствовать сделке:

заключение договора о покупке с близкими родственниками;
необходимость утверждения общей собственности;
в коммерческой сделке несовершеннолетний ребенок не имеет права участвовать;
приобретаемая недвижимость должна находится на территории Российской Федерации.
Реальность сделки о покупке жилищной площади у близких родственников проверяется и одобряется органами власти, фальсификация сделки – уголовно наказуемое деяние.

А по поводу действий, Вам сначала нужно написать мотивированное заявление в отдел пенсионного фонда Вашего района, и потом уже смотреть по реакции должностных лиц.

Успехов в решении Вашего вопроса!

Анастасия
Клиент, г. Нефтеюганск

Спасибо вам большое! Но я замужем давно и фамилию у нас разные, вот только зарегестрированны мы вместе.