8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать алименты после 18 лет?

У меня есть дочь, по решению суда я платил алименты, пока дочери не исполнилось 18 лет. Сейчас дочери 19 лет, учится в ВУЗе на платном. Год учебы оплатил ее отчим, но сейчас бывшая и отчим расстались, поэтому встал вопорс о дальнейшей оплате учебы дочери. Бывшая требует, чтобы учебу дочери оплачивал я, иначе грозится взыскать с меня алименты, говорит, что приняли новый закон, по которому для студентов алименты продляются, пока им не исполнится 23 года А у меня нет денег, я кредит взял, и вообще я 18 лет платил весьма хорошие алименты (в последние несколько лет - по 15 тысяч в месяц) - могли бы на учебу откладывать, а не транжирить .

Показать полностью
, Михаил Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В контексте семейных правоотношений нетрудоспособность должна быть связана с установлением инвалидности. Так ВС РФ в обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканиемалиментов на несовершеннолетних детей, а также нанетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. 13 мая 2015 г. указывает:

К нетрудоспособным лицам судыправильно относили лиц, признанных
в установленном порядке инвалидами.

Таким образом, платить алименты на дочь, елси она не инвалид Вы не обязаны

1
0
1
0
Валерий Парфенов
Валерий Парфенов
Юрист

Это полная ерунда на счет того что принят какой закон, об увеличении возраста, если дети учатся Нет такого закона Ваша обязанность по оплате алиментов закончилась, когда дочери исполнилось 18 лет И теперь это ваша исключительно добровольное дело поддерживать свою дочь материально дальше или не поддерживать.

Поэтому поменьше обращайте на всякие слухи по поводу такого закона, которого в природе не существует

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Юрий, согласно СК РФ, после 18 лет, Вы обязаны платить алименты только в том случае, если ребенок является инвалидом. Основание то, что он учится в ВУЗе несостоятельно, поскольку Семейный кодекс не указывает это основанием для продолжения выплаты алиментов с Вашей стороны. Поэтому платить дальше Вы не обязаны! Статья 80 СК четко определяет «несовершеннолетних», т.е. до 18 лет. А так же ст. 85 СК дает понятия нетрудоспособных совершеннолетних. Обучение в ВУЗе не является основанием для нетрудоспособности. Никаких иных законов принято не было и не придвидится.

Удачи в решении Вашего вопроса. Удачи!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Михаил Юрьевич!

Бывшая требует, чтобы учебу дочери оплачивал я, иначе грозится взыскать с меня алименты, говорит, что приняли новый закон, по которому для студентов алименты продляются, пока им не исполнится 23 года
Михаил Юрьевич

Такие поправки в Семейный кодекс обсуждались, но не приняты. Платить алименты Вы не обязаны. Можете помогать дочери по мере возможности, но добровольно.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
, вопрос №4091010, Александр, г. Омск
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2017