Какие выплаты положены неработающей матери-одиночке, при рождении первого ребенка?

Подскажите пожалуйста ,какие положены выплаты при рождении первого ребёнка матери одиночке (не работающей ) ?

, Анастасия, г. Москва
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

К сожалению, для женщин, воспитывающих детей без помощи второго родителя, не предусмотрены специальные дополнительные выплаты по случаю беременности, родов и воспитания ребенка.

Единственное исключение — ежемесячное пособие на ребенка малоимущим семьям, но его размер назначается по решению руководства регионов. В некоторых регионах за редким исключением также предусматривают дополнительные адресные соц-пособия именно в отношении одиноких женщин, у ребенка которых нет отца по документам (или он записан в свидетельстве о рождении со слов матери).