8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как найти и наказать мошенника через интернет?

Здравствуйте. 25 декабря 2016 года против меня было совершено экономическое преступление. На официальном сайте Sochunting.ru я сделала заказ по набору 1000 живых подписчиков для моей группы в контакте. Некий Андрей Тузов, менеджер сайта, сообщил о стоимости в 500 рублей и сроках 5-7 дней. После оплаты на его кошелек он заверил, что они начали работу. На протяжении 5 дней он неохотно отвечал на мои сообщения, часто игнорировал. спустя 7 дней я ушла в полный игнор! он не читал сообщения вообще. Вскоре я обнаружила, что его сайт недоступен. То есть он замел следы. Через пару дней я зарегистрировала еще один аккаунт с другим именем и написала ему, как будто я очередной клиент и хочу накрутить подписчиков. Ответы были те же - 1000 подписчиков, 500 рублей и сроки 5-7 дней. Так же я узнала, что он переехал на другой сайт якобы для большей продуктивности. Все принт-скрины сайта и принт-скрины нашей переписки есть! Как мне быть? Куда писать? Как его поймать и наказать? Я уверена, я не одна пострадавшая, их много. А от безнаказанности он будет и дальше делать свои грязные дела!

Показать полностью
, Оксана Савельева, г. Екатеринбург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Мелкое хищение путем мошенничества на сумм, не превышающую 1000 рублей при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ч.ч. 2-4 ст. 159 УК РФ, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

По данному факту Вы можете обратиться в органы внутренних дел с заявлением о привлечении указанного лица к административной ответственности.

Из-за незначительности суммы обращаться в суд с исковым заявлением нет смысла.

1
0
1
0
Оксана Савельева
Оксана Савельева
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо! а как быть, если адрес мошенника неизвестен? а имя в контакте это всего лишь псевдоним.

По сути адрес и личность правонарушителя должны устанавливать сотрудники правоохранительных органов. Это их обязанность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав потребителей
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке заполнила форму, и списали деньги с кредитной карты, написала в тех.поддержку, выслали форму возврата но для того чтобы вернуть деньги нужна необходимая сумма на счету, после заполнения формы возврата, деньги так же списали. Что делать
, вопрос №4089368, Марина, г. Иркутск
Наркотики
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это. Заранее спасибо
, вопрос №4089039, Евгений Романов, г. Миасс
486 ₽
Международное право
Проводного ли это или действуют мошенники?
Добрый день. Друг отправил посылку в подарок, но не сказал о содержимом. Курьерская служба требует сертификат против отмывания денег и оплатить штраф. Проводного ли это или действуют мошенники?
, вопрос №4088348, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2017