Может ли человек участвовать в приватизации квартиры, если ранее уже приватизировал другую, которую продал?

Здравствуйте. У моего мужа мама приватизировала свою квартиру в Москве и продала ее а потому тут же купила другую. Прожила там много лет. Потом оформила ренту на сына. Сама хочет прописаться к нему сын не против. Там прописан он и наш ребенок 10 лет. Может он ее прописать. И если они решат приватизировать квартиру может ли она участвовать в приватизации если она уже ее делала?

Все действия происходили в Москве.

Заранее спасибо.

, Оксана, г. Москва
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день Оксана, зарегистрировать мать по месту жительства ваш супруг может.

Участвовать в приватизации она уже не сможет, так как право свое она уже использовала.

Валерий Парфенов
Юрист

Ваша свекровь более не может принимать участие в приватизации.Квартира же, о который вы ведете речь более никакой приватизации не подлежит, так она находится в собственности у сына в силу договора ренты А, жилье которое находится в собственности граждан, повторной приватизации не подлежит

Анастасия Завалишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, ваш муж может зарегистрировать свою мать в своей квартире.

Ваша свекровь уже реализовала свое право на приватизацию и больше в приватизации участвовать не может.

Ваш муж может приватизировать квартиру, если она еще не приватизирована и не находится в собственности вашего мужа. Она должна находится в государственной или муниципальной собственности.

ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.