С кем согласовывать строительство по меже со стороны дороги?

Добрый день. Я приобрел участок (угловой) с частью дома, хочу сделать пристройку со стороны дороги по границе участка. Сделать пристройку с какой-либо другой стороны возможности нет.

Вопрос №1 Какое разрешение оформлять (на строительство, или реконструкцию)?

Вопрос №2 С кем согласовывать строительство по меже со стороны дороги?

  • пристройка
    .jpg
, Денис, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Я посмотрел приложенную Вами схему. Мне представляется, что это не перепланировка, не переустройство и не реконструкция, а строительство части жилого дома. Реконструкция в широком смысле слова означает коренное переустройство; перестройка здания по новым принципам; восстановление чего — либо по сохранившимся остаткам или описаниям.

Вам нужно получить письменное согласие администрации поселения не только для возведения пристройки, но также и по границам объекта. Хотя строительство по границам объекта и является нарушением санитарных и противопожарных норм, но, учитывая, что в Краснодаре (и не только) сплошь и рядом стоят дома прямо по границам улиц и дорог, полагаю, что не откажут в даче согласия.

Денис
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.

Судя по вашему ответу мне не нужно никакое разрешение, а только письменное согласие администрации на возведение пристройки. Не уверен.

Уточнение клиента

«Судя по вашему ответу мне не нужно никакое разрешение, а только письменное согласие администрации на возведение пристройки. Не уверен».

Понятия «разрешение» и «согласие» имеют одинаковый смысл. Для Вас нет разницы, что это будет — согласие или разрешение. Тем не менее, чиновники привыкли к своим терминам и потому, скорее всего, должно быть разрешение, поскольку это все же строительство, а не реконструкция или перепланировка.