Муж обманом вынудил отдать ребенка на проживание с ним, тайно развелся со мной и требует отдать ему опеку над ребенком

Доброго времени суток! Муж развелся со мной в тайне и пол года я об этом не знала. Разводился через суд. на тот момент я была в другом городе( 100 км) и о повестке в суд не могла знать( хотя мы постоянно общались по телефону). Он моряк(только пришел из полугодичного рейса) и когда я уезжала попросил чтобы дочь(8 лет) пожила с ним и свекровью. В иске написал,что дочь с лета 2015 года проживает с ним,а я алкоголичка! Была машина,за которую 6 лет из 7 выплачивали кредит(квитанций много осталось) будучи в законном браке( порядка 30 тыс долларов вышла). Он ее продал пока длился развод, а деньги положил на счет,который открыл на свою мать. Сейчас говорит, что я никакого отношения к машине не имею и к счету тоже. У меня есть права и я также ей пользовалась во времена его рейсов. Свекровь грозится забрать ребенка. Подскажите, как вернуть все на свои правильные места. Заранее благодарю

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Валерий Парфенов
Юрист

1.Чтобы ребенок жил с вами нужно подавать иск об определении места жительства ребенка с вами В суде на основании стст55 и 56 ГПК РФ предоставляйте доказательства в пользу того что ребенок должен жить именно с Вами указывайте что бывший муж является моряком… а поэтому он не может в силу своей профессии постоянно находится с ребенком А вы как мать ребенка имеете приоритет перед бывшей свекровью.

2что касается машины то предъявляйте иск о разделе -требуйте выплаты вам половины стоимости машины, тем более у вас есть квитанции об оплате

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Если между родителями не достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.