Обязанности дежурного по полку. Форма доклада

Здравствуйте! В праздничный день в часть прибыл заместитель командира полка. Разъясните, пожалуйста, форму доклада дежурного по полку. Есть два варианта. Первый вариант: дежурный по полку заместителю командира только представляется. Второй вариант: дежурный заместителю командира полка докладывает по полной форме, как должностному лицу, выступающему в данный момент в роли старшего (командира): "Во время моего дежурства происшествий не случилось". Командир полка в этот момент не находится в отпуске или в командировке. Командир полка находится дома в связи с праздничными днями.

С уважением. Сергей.

, Сергей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Всё указано в УВС.

п. 286. Дежурный по полку обязан:
встречать при прибытии командира полка, подавать команду «Смирно» и докладывать ему.
Например: «Товарищ полковник. Во время моего дежурства происшествий не случилось (или случилось то-то). Дежурный по полку капитан Дроздов».
Заместителям командира полка дежурный по полку только представляется.

При этом, в УВС нет детализации — в части командир или нет. Поэтому зам.ком.полка Вы должны только представиться.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Игорь!

Мне вообще странно, что порой приходится сталкиваться с амбициозными желаниями отдельных заместителей, представляться начальниками, хоть на короткое время. Комплекс неполноценности на лицо (на лице). От того, что старшина остался на выходные дни в роте старшим, он не становится от этого командиром роты, так же как заместитель не становится командиром, в случае убытия командира, например на обед или на рыбалку. Выполнять обязанности (армия без командира не бывает ни одной секунды) и быть должностным лицом, которому положено докладывать в определенной Уставом форме - это две большие разницы. Назначат приказом ВрИО или ИО командира, тогда совсем другое дело.

Вы четко и лаконично укрепили моё отношение к этому вопросу.

С уважением.

Выполнять обязанности (армия без командира не бывает ни одной секунды) и быть должностным лицом, которому положено докладывать в определенной Уставом форме — это две большие разницы. Назначат приказом ВрИО или ИО командира, тогда совсем другое дело.
Сергей

Абсолютно верно. Будет приказ о назначении на должность КП — будет и доклад. Коллега Феофанов Олег об этом и говорит.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, согласно Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 02.01.2017) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

Дежурный по по полку представляется и докладывает Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации и Министра обороны Российской Федерации; маршалов Российской Федерации, генералов армии, адмиралов флота, генерал-полковников и адмиралов, прямых начальников.

при прибытии старших офицеров не своей воинской части дежурный по полку только представляется им.

С уважением Арутюн

Сергей
Клиент, г. Москва

В общем и целом понятно. Спасибо.

Дежурный по полку подчиняется командиру полка. Заместителю не подчиняется. Значит, командиру докладывает, а заместителю только представляется. Это четко в Уставе определено.

Интересно было бы уточнить, в какой момент заместитель выступает в роли командира? При любом отсутствии командира (вышел покурить за территорию полка) или только при официальном назначении заместителя, как Временно исполняющего (исполняющего) обязанности командира полка? Мне кажется, что только во втором случае.

С уважением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ЗКП скорее всего прибыл как ответственный по части в этот день.

В данному случае, если не был до Вас доведен приказ по части о том, что на него возложено временное исполнение обязанностей командира, то он является Вашим прямым начальником, которому Вы обязаны представиться .

После этого, Вы ему докладываете в свободной форме ( по его требованию) о состоянии дел в полку, так как он должен доложить об этом в вышестоящий штаб.

Все.

А в связи с чем вопрос? У Вас возник конфликт по поводу этого с ЗКП?

Скорее всего ЗКП считает что если он старший по должности в этот момент на территории части, он исполняет обязанности командира.

Это не так.

В данном случае, поскольку командир не в отпуске, не на лечении итп, то он и является командиром.

В этом случае его временное отсутствие не является освнованием для возложения обязанностей на заместителя

Сергей
Клиент, г. Москва

Причиной вопроса является скорее не конфликт, а дискуссия. Лично я в этом вопросе придерживаюсь (и все 34 года службы придерживался) следующего мнения:

Заместитель командира может считать себя хоть папой Римским (подобные случаи в истории были, особенно в долгие праздничные дни)))), однако это не повод требовать от подчиненных обращения "Ваше Святейшество". Таким образом важно именно то, что Вы мне сообщили, то есть до тех пор, пока не будет заместитель официально определен, как ВрИО или ИО командира, он будет оставаться заместителем, где бы в это время командир не находился (хоть на Луне)))). Если заместитель в рассматриваемый нами день подписывает документы именно, как "заместитель командира полка", а не как "ВрИО командира полка" или "ИО командира полка", то дежурный по полку совершенно правильно ему лишь представляется согласно п.286 УВС РФ. Это очень логично, ибо в противном случае, кто первый в полк прибыл, тот и командир? Так получается? Конечно же нет.

Задавая свой вопрос, я хотел получить подтверждение своего ответа от специалиста.

Спасибо Вам за ответ.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Указ Президента РФ от
10.11.2007 N 1495 (ред. от 02.01.2017) «Об утверждении общевоинских
уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом
внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации»,
«Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Заместитель командира полка
98. Заместитель командира полка в мирное и военное время отвечает: за
боевую подготовку; за поддержание воинской дисциплины и внутреннего порядка; за
организацию выполнения мероприятий по обеспечению безопасности военной службы в
полку; за состояние учебно-материальной базы и постоянное ее совершенствование;
за подготовку классных специалистов; за спортивную, изобретательскую и
рационализаторскую работу в полку. Он
подчиняется командиру полка, является его заместителем и прямым начальником
всего личного состава полка.
проверять не реже одного раза в неделю подготовку суточного
наряда и несение им службы, а также соблюдение внутреннего порядка в полку и
его подразделениях
24. Каждый
военнослужащий, назначенный на воинскую должность, имеет должностные
обязанности, которые определяют его полномочия, а также объем выполняемых им в
соответствии с занимаемой воинской должностью задач.
Должностные обязанности исполняются только в интересах военной службы.
Должностные обязанности и порядок их исполнения определяются федеральными
законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, а также соответствующими руководствами, наставлениями,
положениями, инструкциями или приказами командиров (начальников) применительно
к требованиям настоящего Устава.
87. В случае временного убытия командир (начальник) для исполнения своих обязанностей оставляет заместителя. Если заместитель не был указан командиром (начальником), командование принимает старший по должности, а при равных должностях — старший по воинскому званию. Вступивший в командование докладывает об этом старшему командиру (начальнику).

Таким образом командир полка при своем убытии на выходные из расположения части должен сообщить ДЖ по полку кто выполняет его обязанности, как правило по своим должностным обязанностям это заместитель, он же старший по должности и ДЖ обязан докладывать ему в соответствии с п 286 УВС РФ как старшему по должности выполняющим обязанности комполка на время его убытия.