Можно ли вернуть деньги за навязанную страховку по кредиту, если кредит погашен досрочно?

Здравствуйте! договор не читал, но подписал... Застрахован на 5 лет до 2019 года. Кредит брал на 5 лет, выплатил кредит за год. Страховка договора была "максимальной" т.е. средства не возвращаются ни в каком случае... Кредит брал в ПАО "Банк Москвы" группа "ВТБ" Хабаровский филиал. Банк прекратил свою деятельность в г. Хабаровск. Страховая компания "МСК" . Насколько мне известно, компания банкрот... Подскажите пожалуйста, есть ли шансы на возврат страховки?? Спасибо"

, Андрей,
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, практика по данному вопросу весьма неоднозначна и без анализа документов дать ответ затруднительно. Скажите хотя бы какой вид страхования?
В любом случае на основании ст. 958 ГК РФ вы имеете право отказаться от договора страхования.
Андрей
Клиент

Большое спасибо за ответ! Вид страхования - страхование жизни, и на случай временной или постоянной не трудоспособности.

Положительная судебная практика есть, суды ссылаются на закон о защите прав потребителей согласно которому гражданин имеет право отказаться от услуги. При обращении в суд можно сослаться на то, что страховой договор был заключен на весь период кредитования, а в силу досрочного погашения обязательств, необходимость в страховке отпала.
До суда обратитесь в страховую компанию с заявлением о возврате части страховой премии.
Но ещё раз повторюсь практика неоднозначная.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!