8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на развод если ребёнку ещё 9 месяцев, какие документы понадобятся?

Здравствуйте. Могу ли я подать на развод если ребёнку ещё 9 месяцев? И какие документы понадобится для развода?

, Дарья, г. Ижевск
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
0
0
0
0

Кроме того,

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
0
0
0
0
Иван Фоменко
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Да можете. Если есть несовершеннолетний ребенок----В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Вам необходимо подать в суд исковое заявление о расторжении брака, к данному заявлению приложить в обязательном порядке: • свидетельство о заключении брака (подлинник) • копию свидетельства о рождении ребенка • квитанцию об уплате госпошлины • копию искового заявления (для ответчика) • справку из жилищного органа Если Вы также в исковом заявлении включаете требования по уплате алиментов, то следует также приложить документы о заработке и иных доходах ответчика. Д. ля правильного составления искового заявления, а также представления Ваших интересов в суде рекомендую воспользоваться помощью юриста. Для развода в суде одному из супругов следует подать исковое заявление в суд или судебный участок по месту жительства ответчика. Затем собрав документы необходимые для развода. После подачи документов в суд, необходимо ходить на судебные заседания, и в итоге получить решение суда о разводе. Список необходимых документов уточняется в суде, в который подается иск. Данный перечень зависит, в том числе, и от исковых требований, предъявленных в исковом заявлении. Если исковые требования ограничиваются расторжением брака потребуется: * свидетельство о браке (оригинал); * выписка из домовой книги ответчика (или истца, если иск подается по его месту жительства, или обоих, по требованию суда); * само исковое заявление (в двух экземплярах); * перечень документов, приложенных к исковому заявлению. Развод и необходимые документы, дети. В случае если у супругов имеются не совершеннолетние дети, и/или претензии касающиеся детей: * свидетельство о рождении ребенка (достаточно нотариально заверенной копии); * соглашение о детях (если данное соглашение имеется). Развод и необходимые документы, имущество. Так же к исковому заявлению могут прилагаться: * брачный договор; * соглашение о разделе имущества; * заявление о согласии на расторжение брака (от супруга, выступающего ответчиком); * иные документы, требуемые судом.. Исковое заявление для бракоразводного процесса должно быть оплачено государственной пошлиной. Если речь идет о расторжении брака и взыскании алиментов, сумма пошлины составит 200 рублей. Если делите имущество, то нужно исходить из суммы иска. Кстати, точного списка документов для подачи дела на развод в законе не существует и во многих судах судьи самостоятельно толкуют законодательные нормы.

0
0
0
0
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Да вы можете подать на развод.

Необходимые документы:

1. Паспорт.

2. Свидетельство о заключении брака (только оригинал, при утрате восстановить).
3. Свидетельство о рождении каждого из детей.
4. Выписка из домовой книги, подтверждающая проживание истца с ребенком.
5. Документ, подтверждающий доходы обоих разводящихся.
6. Если есть, то брачный контракт.
7. Документы на имеющееся имущество.

Удачи вам с уважением Микрюков Сергей.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для суда понадобится подготовить иск, к нему приложить копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, оригинал свидетельства о браке, справку о доходах супруга, квитанцию по оплате госпошлины

Согласно ст 17 СК РФ только мужу запрещено подавать на развод в течении года после рождения ребенка. Если вы сами подадите то проблем нет

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться, если военная спецоперация ещё будет идти?
Здравствуйте. Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться , если военная спецоперация ещё будет идти?
, вопрос №4085401, Наталья, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Алименты
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет. Сейчас ответчик уклоняется от выплат, шантажирует. У меня на руках есть его расписка, о добровольных выплатах, имеет ли она юридическую силу, если я подам на развод, не подавая на алиментыалименты?
, вопрос №4082110, Анастасия, г. Москва
Миграционное право
Если есть ребёнок от гражданина таджикестана ребёнок не совершенно летний могут ли не департировать, если я потаерждаю что он отец ребёнка
Если есть ребёнок от гражданина таджикестана ребёнок не совершенно летний могут ли не департировать ,если я потаерждаю что он отец ребёнка
, вопрос №4081168, Алина, г. Ноябрьск
Трудовое право
Имеют ли они право это делать и могут ли подать в суд на меня?
Здравствуйте, у меня возникла проблема. Я работаю в вейпшопе неофициально, недавно к нам на пару месяцев устроился один человек, занимался продажами под кассой, забирал себе товар и делал прочие нелегальные вещи, недавно была ревизия и по предварительным подсчётам недосдача на 120 000 +-. Однако этот человек уже ушел и теперь начальство решило обвинить ещё и меня со сменщиком и поделить долг между нами. Имеют ли они право это делать и могут ли подать в суд на меня?
, вопрос №4079694, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017