Имею ли я право подать на гражданского бывшего мужа в суд на алименты на ребенка до 3 лет?

Здравствуйте,Подскажите,имею ли я право подать на гражданского бывшего мужа в суд,на своё содержание до 3х лет ребёнка ?

Заранее спасибо

, Полина, г. Хабаровск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Полина

Нет, на алименты может претендовать только бывшая супруга, если состояли в браке.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
То есть получается если у нас совместный ребёнок на него он платит 25% от зп А мне нечего не положено так как не в браке были?
Полина

Да, Вы вправе только взыскать алименты на содержание ребенка.

Полина
Клиент, г. Хабаровск

А если ребёнок общий,но в органах ЗАГСа мы не узаконивали отношения,то я нечего не имею?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

нет, такое содержание взыскивается на супругу.(бывшую)

Статья 90.СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Полина
Клиент, г. Хабаровск

То есть получается если у нас совместный ребёнок на него он платит 25% от зп

А мне нечего не положено так как не в браке были ?

В законе говорится про бывшую супругу а не мать ребенка(к сожалению)

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.