Увольнение в праздничный день, как должно происходить?

Еще раз здравствуйте. 6 января мой последний день работы. Мотивируя тем,что это праздничный день работодатель не может меня уволить. 9 января меня тоже не увольняют, так как у них какая то перезагрузка системы. В связи с этим просят написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты с 6 по 16 января. Я не написала это заявление, так как считаю что это незаконно.Работодатель говорит, что тогда уволит меня за невыход на работу. Должна ли я писать это заявление?Каким числом меня должны уволить? В первый рабочий день отдела кадров 9 января или первый рабочий день мой после 6 января?( работаю по сменам) Должна ли я выходить после 6 января на смены до 9 января? Спасибо.

, Ирина, г. Киров
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, по закону, имеете право после 6 января не выходить на работу

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

касаемо отпуска без содержания, то можете не соглашаться. Это Ваше право, а не обязанность.