Имею ли я право на алименты с зарплаты бывшего мужа, которую не выплатили на прежней работе?

18 апреля принято решение суда о расторжении брака с моим бывшим мужем и взыскании с него алиментов с 17 марта 2016 г. на содержание несовершеннолетней дочери 2014 года рождения. Фактически от мужа я ушла к своим родителям с конца декабря 2015г. На этот момент у мужа была задолженность за 3 месяца по выплате заработной платы с прошлой работы (компания, где он работал до января 2016 г., обанкротилась и долго не выплачивала долги по зарплате). Я даже не знаю точно, получил ли бывший муж задолженность по зарплате и когда. Алименты на дочь я получаю с другого места работы бывшего мужа в небольшом размере. Вопрос: имею ли я право на алименты с суммы задолженности, зависит ли это от того, когда он ее получил и как можно получить, т.к. добровольно бывший не собирается выплачивать

, Любовь Демина, с. Нижняя Тавда
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с Семейным законодательством РФ алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскиваются именное с момента обращения в суд, в вашем случае с 17 марта 2016 г. как сказано в решении.

Вместе с тем, вы имеете право взыскать алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, однако лишь в том случае, если судом будет установлено, что до обращения в суд вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Кроме того, если не удастся взыскать алименты за прошедшие три года, даже в этом случае не стоит унывать. Согласно того же Семейного законодательства РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В ст.117 СК РФ говорится, что размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть кратен величине прожиточного минимума в регионе, где зарегистрировано нуждающееся лицо, либо общероссийского прожиточного минимума.

Уточните какой прожиточный минимум установлен в вашем регионе и подавайте исковое заявление о взыскании алиментов на себя по своему месту жительства.

Любовь Демина
Клиент, с. Нижняя Тавда

Хочу уточнить: алименты с момента обращения в суд я хоть не регулярно, но получаю. Бывший муж после развала компании, где хорошо зарабатывал, устроился работать за небольшую зарплату. А меня интересует, могу ли я взыскать алименты с полученной бывшим мужем задолженности по зарплате с его прошлой работы, если он там уже не работает и компания та уже не существует. А там должны быть приличные деньги- неполученная зарплата за 3 месяца работы. Только когда он ее получил, мне неизвестно: до 17 марта или позже. К моменту расставания ребенку не было 1,5 года. Мне пришлось устроиться на работу, а дочь отдать в частнчй сад..

Любовь Демина
Клиент, с. Нижняя Тавда

Еще одно уточнение. Задолженность по выплате зарплаты образовалась за период октябрь - декабрь 2015 г. В тот момент мы были в браке. Но жили раздельно. А задолженность по зарплате бывший муж получил уже в 2016 г., точно в какой месяц мне неизвестно. Если у меня есть право на алименты с этой суммы, как мне ее взыскать? Буду благодарна за ответ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь! Если судом назначено взыскание алиментов с 17.03.2016 г. то до этого времени взыскать с него алименты нет оснований. Согласно СК РФ алименты выплачиваются с момента обращения

И только лишь алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Поскольку суд уже прошел, исполнительный лист должен быть у приставов. Уточните, когда муж получил задолженность по заработной плате. Если до 17.03.2016 то никаких прав на эти деньги не имеете. Если же после 17.03. — то исходя из смысла закона, доход получен в период, когда должны взыскиваться алименты. Приставы Вам расскажут более профессионально. Удачи!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.