Уплата налога с сдаваемой приватизированой квартиры для нерезидентов РФ

У меня двойное гражданство РФ и США ,и квартира в Москве которую я сдаю .

Большую часть года я живу в далекой и теплой стране , декларацию о налогах подаю совместно с мужем в США

В какой стране я должна платить налог на получаемую мной квартплату , попадает ли мой случаи под освобождение от двойного налогообложения ?Надеюсь на профессиональный совет и помощь в этом вопросе .

Спасибо

Мария

, Мария, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, поскольку доход Вы получаете в России, соответственно и налог Вам придется заплатить здесь как нерезиденту. Таким образом, с доходов, получаемых Вами от арендаторов Вы должны уплатить 30%.

Если в качестве арендатора у Вас юридическое лицо — оно является налоговым агентом и должно уплатить указанную сумму по реквизитам налогового органа при оплате Вам арендной платы.

Рекомендация в этом случае для сокращения налога одна — Вы можете в один из своих приездов зарегистрироваться в качестве ИП, подать заявление на упрощенную систему налогообложения 6% от дохода и тогда будете платить пониженный налог.

Анна, не вижу совершенной неверности.

Статья 9. Доходы от недвижимого имущества
1. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном
Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доходы от
сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом
Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом
Государстве.

В приведенной Вами норме указано — могут облагаться. Эта фраза означает, что государство может взимать соответствующий налог.

Приведу в пример письмо

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 2 апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1180@
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о порядке налогообложения дохода, полученного от продажи квартиры, и сообщает следующее.
Согласно ст. ст. 207 и 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получившие доходы как от источников в Российской Федерации, так и от источников за ее пределами, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получившие доходы от источников в Российской Федерации.
Доход, полученный от продажи квартиры, находящейся в Российской Федерации, на основании пп. 5 п. 1 ст. 208 Кодекса, относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
Налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период (календарный год).
Из обращения следует, что Вы являетесь гражданкой и России, и США.
В соответствии со ст. 7 Кодекса если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
В настоящее время между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки действует Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.06.1992 (далее — Договор).
Доходы физического лица, являющегося налоговым резидентом США, полученные от продажи квартиры, находящейся в Российской Федерации, на основании п. 3 ст. 19 Договора могут облагаться налогом в Российской Федерации.
В этой связи Российская Федерация вправе применить к указанным доходам нормы своего внутреннего налогового законодательства.
Так, согласно положениям п. 1 ст. 224 Кодекса для доходов физического лица, являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, от продажи квартиры, находящейся в России, налоговая ставка установлена в размере 13 процентов. При этом в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса в отношении доходов, по которым установлена налоговая ставка 13 процентов (п. 1 ст. 224 Кодекса), при определении налоговой базы применяются налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 — 221 Кодекса.
Вместе с тем, если указанное лицо не является налоговым резидентом Российской Федерации, рассматриваемый доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 224 Кодекса по ставке 30 процентов. При этом не применяются положения п. 17.1 ст. 217 Кодекса об освобождении от уплаты налога в связи с нахождением квартиры в собственности лица более трех лет.
С учетом положений пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 228, а также п. 1 ст. 229 Кодекса в отношении дохода, полученного от продажи квартиры, находящейся в Российской Федерации, налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего учета (в случае отсутствия — по месту нахождения этого имущества) в срок до 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором получен упомянутый доход.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ

По сути, продажа квартиры, как и ее использование в целях извлечения дохода с точки зрения Соглашения между РФ и США, как Вы, Анна, правильно заметили, есть одно и то же.

А вот что касается устранения двойного налогообложения — да. Если указанные доходы отражать в декларации в США, то естественно в целях устранения двойного налогообложения можно воспользоваться этим Соглашением и зачесть уплаченные в РФ налоги при исчислении налогов в США с предоставлением соответствующих сведений.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер.

Вы получаете доход от источника в РФ, но не являетесь налоговым резидентом, поэтому платить налог должны, но вот где, выбирать Вам, поскольку есть договор между РФ и США.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1.
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей
главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся
налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица,
получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся
налоговыми резидентами Российской Федерации.

Договор
между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и
предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на
доходы и капитал»

Статья 2. Налоги, на которые распространяется Договор

1. Налоги, на которые распространяется настоящий Договор:
a) в Российской Федерации: налоги на прибыль и доходы, предусмотренные Законами «О налоге на прибыль предприятий и организаций», «О налогообложении доходов банков», «О налогообложении доходов от страховой деятельности», «О подоходном налоге с физических лиц» (далее именуемые «налоги Российской Федерации»);

Договор
между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и
предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на
доходы и капитал»

Статья 9. Доходы от недвижимого имущества

1.
Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном
Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доходы от
сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом
Договаривающемся Государстве,могут облагаться налогом в этом другом
Государстве.

2.
Для целей настоящего Договора термин «недвижимое имущество» включает
вещное право любого физического или юридического лица на землю, не
отделенные от нее продукты земли, а также любое имущество, прикрепленное
к земле (здания, сооружения и так далее), и другое имущество,
рассматриваемое в качестве недвижимого имущества по законодательству
того Договаривающегося Государства, в котором находится рассматриваемое
имущество. Морские, воздушные и речные суда не рассматриваются в
качестве недвижимого имущества.
3. Положения пункта 1
применяются к доходу, полученному от прямого использования, сдачи в
аренду или использования в любой другой форме недвижимого имущества.

4.
Лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся
Государстве, которое подлежит налогообложению в другом Договаривающемся
Государстве в отношении доходов от недвижимого имущества, расположенного
в этом другом Государстве, может выбрать, в соответствии с процедурой,
предусмотренной национальным законодательством этого другого
Государства, исчисление налога с таких доходов на базе чистого
облагаемого дохода, как если бы эти доходы были отнесены к постоянному
представительству в этом другом Государстве. Любой такой выбор будет
обязательным в налогооблагаемом году, в котором сделан выбор, и во все
последующие налогооблагаемые годы до тех пор, пока не будет отменен в
соответствии с процедурой, предусмотренной внутренним законодательством
Договаривающегося Государства, в котором расположено имущество.
Мария, поскольку доход Вы получаете в России, соответственно и налог Вам придется заплатить здесь как нерезиденту. Таким образом, с доходов, получаемых Вами от арендаторов Вы должны уплатить 30%.
Колковский Юрий

Совершенно неверный вывод.

Договор
между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и
предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на
доходы и капитал»

Статья 22. Устранение двойного налогообложения

В
соответствии с положениями и с учетом ограничений законодательства
каждого Договаривающегося Государства (которые могут время от времени
меняться с сохранением основного принципа), каждое Государство разрешает
лицам с постоянным местопребыванием в нем (и, применительно к
Соединенным Штатам, его гражданам) использовать в качестве зачета против
налога на доходы подоходный налог, уплаченный другому Договаривающемуся
Государству такими лицами с постоянным местопребыванием (и,
применительно к Соединенным Штатам, также такими гражданами).
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо Анна

Ваш ответ мне помог