Нужно ли выплачивать налог в 13% при продаже квартиры, полученной частично в наследство и частично в дар?

Здравствуйте!

Есть квартира в Лен. области, принадлежит по документам отцу (1/2) и матери (1/2). Собственность была оформлена ими 10 лет назад.

Отец недавно умер...

В течение полугода я (сын) буду оформлять наследство отца (1/2). Плюс, мать будет оформлять на меня дарственную (1/2).

ВОПРОС. Если у меня будут обе части и я захочу продать квартиру целиком в ближайшее время, нужно ли мне будет платить налог 13% государству?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, нyжно, т.к. минимальный срок владения (ст.217.1НК), дающий право на освобождение не прошел.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

не хотите платить, пyсть мать наследyет/продает/дарит Вам деньги

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кирилл! Небольшое утешение — если Вы продадите ее за 1 млн. руб., то можете получить налоговый вычет с этой суммы и платить ничего не придется. Конечно, если Вы работаете официально и в налоговую идут отчисления. Но даже если и не работаете, то сначала заплатите налог. а потом вернете его же, но позже, в другом налоговом периоде.