232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли выплачивать налог в 13% при продаже квартиры, полученной частично в наследство и частично в дар?

Здравствуйте!

Есть квартира в Лен. области, принадлежит по документам отцу (1/2) и матери (1/2). Собственность была оформлена ими 10 лет назад.

Отец недавно умер...

В течение полугода я (сын) буду оформлять наследство отца (1/2). Плюс, мать будет оформлять на меня дарственную (1/2).

ВОПРОС. Если у меня будут обе части и я захочу продать квартиру целиком в ближайшее время, нужно ли мне будет платить налог 13% государству?

06 Января 2017, 23:59, вопрос №1492374
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16059
ответов
6347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

да, нyжно, т.к. минимальный срок владения (ст.217.1НК), дающий право на освобождение не прошел.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

не хотите платить, пyсть мать наследyет/продает/дарит Вам деньги

07 Января 2017, 00:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2435
ответов
833
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кирилл! Небольшое утешение — если Вы продадите ее за 1 млн. руб., то можете получить налоговый вычет с этой суммы и платить ничего не придется. Конечно, если Вы работаете официально и в налоговую идут отчисления. Но даже если и не работаете, то сначала заплатите налог. а потом вернете его же, но позже, в другом налоговом периоде.

07 Января 2017, 03:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут