Купила телефон, но он оказался не нужен, как вернуть?

Здравствуйте. Купила телефон, но он оказался не нужен. Ни разу не использовался. Как вернуть его?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте, Анастасия. Телефон является технически сложным товаром и подлежит возврату только в том случае, если в нем обнаружен недостаток.

Ст. 18 закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.