Вышли поправки по ст 158 ч 3 УК РФ, улучшилось ли положение осужденного?

Здравствуйте. Подскажите, ФЗ-420от.07.12.2011 вышли поправки в ук.Рф по ст.158.Ч3, вс

тупили в законную силу с иервого января 2017. Улудшают еоложение осуждпнного??

, Николай, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, В настоящее время ч. 3 ст. 158 УК РФ действует в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011N 420-ФЗ. Никаких изменений в указанную статью больше не вносилось.

Какой-либо информации о внесении в ч. 3 ст. 158 УК РФ в ближайшее время изменений в настоящий момент не имеется.

УК РФ, Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Николай
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Меня интересует именно этот закон 420 фз. В ст. 158,3 внеслись поправки , в виде принудительных работ. Этоулучшает положение осужденного???

Это означает, что при замене неотбытой части наказания более мягким наказанием в соответствии со ст. 80 УК РФ оставшийся срок лишения свободы может быть заменен другим видов наказания, в том числе принудительными работами.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ замена еаказания может быть после отбытия не менее половины срока лишения сободы, нащначенного за совершение тяжкого преступления.