8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража из кассы с последующим возвратом денег

Добрый день. Я кассир. Взял из кассы 8000р и через 2 дня вернул. Никто не заметил. Сегодня просматривали камеры сотрудники службы безопасности и все это увидели. Грозит ли мне какое либо наказание? Могут ли применить 158ст ук?

, игорь, г. Екатеринбург
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте.
В ваших действиях содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ — присвоение или растрата либо ст.158 УК РФ — кража.

0
0
0
0

Совет из практики попытаться договориться с руководством организации. Увольнение уже неизбежно, однако возможно избежите уголовной ответственности.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Привлечь по ст. 158 УК РФ, то есть за тайное хищение чужого имущества Вас не могут, та как отсутствуют признаки хищения — безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу.

Однако, если при проверки кассы все же обнаружится недостача, то уже в этом случае привлечение к ответственности за недостачу (как материальной, так и уголовной или административной) вполне возможно.

Запись видеокамер в этом случае будет хорошим доказательством совершения хищения именно Вами.

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 160 здесь нет, т. к. присвоение (растрата) была бы если Вам доверили деньги (например, передать), а Вы их себе оставили. Здесь Вы взяли деньги, которые изначально были чужими.

Избежать наказания можно, если договоритесь с руководством магазина. Так же, если пропажи никто не заметил, а потом деньги Вы вернули можно парировать тем, что на видео запечатлен момент, когда Вы берёте из кассы свои деньги, которые положили туда по ошибке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Дата обновления страницы 06.01.2017