Списание долга по коммуналке за 2013 год

Здравствуйте. У меня такой вопрос: существует некая задолженность за коммунальные услуги за период до 2013г. Может ли УК взыскать долг через суд, несмотря на истечение срока исковой давности, или лучше самой обратиться в суд, чтобы эти долги были списаны?

, Севрикова Ирина Вячеславовна, г. Нижний Новгород
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина Вячеславовна, добрый вечер.

По моей практике сами они точно не спишут. УК имеет право обратиться в суд за взысканием такой задолженности. И суд присудит эту задолженность, если Вы не заявите о пропуске срока исковой давности. Но здесь нужно быть точно уверенным, что этот долг образовался именно до 2013 года. Иными словами, если Ваши текущие платежи УК засчитывает в счет погашения старых долгов, то соответственно, и срок исковой давности меняется.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина Вячеславовна!

Может ли УК взыскать долг через суд, несмотря на истечение срока исковой давности, или лучше самой обратиться в суд, чтобы эти долги были списаны?
Севрикова Ирина Вячеславовна

Вот Вам точно в суд обращаться не нужно! Ваше право никем и никак не нарушено, чтобы восстанавливать и защищать его в суде, поэтому именно у Вас не имеется оснований для обращения в суд.

А вот УК вполне может обратиться. И в числе Ваших процессуальных прав как стороны по делу (а будете Вы ответчиком) будет право заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности по заявленным требованиям. И суд, если сроки реально пропущены, откажет в иске именно по такому основанию.

Удачи!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Только за последние три года, в остальном откажут если будете возражать, суд сам не применит правило

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)