8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура развода, если детей нет?

Здравствуйте, есть несколько вопросов по процедуре развода (детеи нет, общего имущества нет):

1. Обязательно ли разводиться в том же ЗАГСе где регистрировался брак и обязательно ли присутствие обоих супругов.

2. Если разводиться через мировой суд, какова процедура и какие необходимы документы, а так же какие бланки необходимо заполнить.

06 января 2017, 12:55, Александр, г. Самара
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если нет детей и общего имущества и второй супруг согласен на расторжение брака, то разводится можете в органах ЗАГСа по своему месту жительства. Присутствие второго супруга обязательно. Обращаться в суд в этом случае не нужно.

06 января 2017, 13:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

1. Обязательно ли разводиться в том же ЗАГСе где регистрировался брак и обязательно ли присутствие обоих супругов.

Присутствие обоих супруг обязательно, но вы со всеми необходимыми документами можете пойти в тот ЗАГС где вам удобно

2. Если разводиться через мировой суд, какова процедура и какие необходимы документы, а так же какие бланки необходимо заполнить.

Вам нужно подать исковое заявление в ссылаясь на ст 21 Семейного кодекса РФ к иску прикрепить свидетельство о браке и ксерокопию вашего паспорта

06 января 2017, 13:07
0
0
0
0
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист,

Добрый день! Заявление на развод можно подать в ЗАГС по месту жительства.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. (ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния»)
Ст. 19 СК РФ
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния

.

Если супруг не согласен на развод то придется обращаться в мировой суд.

Ст. 21 СК РФ
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
06 января 2017, 13:37
0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Расторжение брака возможно через органы загс либо в судебном порядке.

Брак, может быть, расторгнут в загсе, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на развод.

Для расторжения брака в органах загса по обоюдному согласию необходимо подать совместное заявление.

При этом обращаться нужно в загс по месту жительства супругов (одного из супругов) или в загс в котором был заключён брак.

Заявление о расторжение брака может быть подано супругами лично в органы загс либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае супруги подписывают заявление усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кроме этого, совместное заявление о расторжении брака может быть подано через Многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Брак может быть расторгнут не ранее истечения месяца после подачи совместного заявления. При этом расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится в присутствии хотя бы одного из супругов при предъявлении свидетельства о заключении брака.

06 января 2017, 16:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какова процедура развода, если есть несовершеннолетний ребенок и совместное имущество?
Добрый день! Меня зовут Федор. Какова процедура развода если есть несовершенолетний ребенок и совместное имущество? Всегда через суд или можно без суда если стороны могут заключить соглашение сторон в части содержания ребенка и раздела имущества? Заочно благодарен за ответ.
28 июня 2019, 17:07, вопрос №2416866, Федор, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможен ли развод, если ребенку нет года?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Сын женился год назад , родился ребенок. Ребенку 5 месяцев , но ребенок не его, взял ее беременную. Ка правильно теперь развестись? Разведут ли их если ребенку нет года, а жена не против развода. Как правильно поступить? Что доя этого нужно? Заранее спасибо!
11 июля 2017, 10:05, вопрос №1692863, Анна, г. Нарьян-Мар1
3 ответа
Алименты
Могу ли я подать на развод если ребенку нет и года?
Такой вопрос могу ли я подать на развод если ребенку нет и года? И еще муж ни где не работает как мне подать на алименты?
14 апреля 2016, 17:18, вопрос №1220848, Ангелина, г. Великий Новгород
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подавать исковое заявление на развод, если ребенку нет 1 года
Могу ли я подавать исковое заявление на развод, если ребенку нет 1 года. Жена разводиться согласна (её инициатива), но она в другом городе с ребенком, ей некогда. я не понимаю, что значит "при согласии жены", как я подтвержу ее согласие при подаче заявления? Или у меня даже принимать его не будут, пока она не явится?
10 февраля 2015, 06:24, вопрос №719750, Александр,
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Может ли жена подать на развод если ребенку нет года а муж отказывается разводится
может ли жена подать на развод если ей нет 18лет и она беременна или ребенку нет еще года а муж против развода и не хочет потом платить алименты
20 января 2015, 14:26, вопрос №694204, Лика,
4 ответа
Дата обновления страницы 06.01.2017