Какова процедура развода, если детей нет?

Здравствуйте, есть несколько вопросов по процедуре развода (детеи нет, общего имущества нет):

1. Обязательно ли разводиться в том же ЗАГСе где регистрировался брак и обязательно ли присутствие обоих супругов.

2. Если разводиться через мировой суд, какова процедура и какие необходимы документы, а так же какие бланки необходимо заполнить.

, Александр, г. Самара
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если нет детей и общего имущества и второй супруг согласен на расторжение брака, то разводится можете в органах ЗАГСа по своему месту жительства. Присутствие второго супруга обязательно. Обращаться в суд в этом случае не нужно.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

1. Обязательно ли разводиться в том же ЗАГСе где регистрировался брак и обязательно ли присутствие обоих супругов.

Присутствие обоих супруг обязательно, но вы со всеми необходимыми документами можете пойти в тот ЗАГС где вам удобно

2. Если разводиться через мировой суд, какова процедура и какие необходимы документы, а так же какие бланки необходимо заполнить.

Вам нужно подать исковое заявление в ссылаясь на ст 21 Семейного кодекса РФ к иску прикрепить свидетельство о браке и ксерокопию вашего паспорта

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Заявление на развод можно подать в ЗАГС по месту жительства.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. (ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния»)
Ст. 19 СК РФ
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния

.

Если супруг не согласен на развод то придется обращаться в мировой суд.

Ст. 21 СК РФ
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Расторжение брака возможно через органы загс либо в судебном порядке.

Брак, может быть, расторгнут в загсе, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на развод.

Для расторжения брака в органах загса по обоюдному согласию необходимо подать совместное заявление.

При этом обращаться нужно в загс по месту жительства супругов (одного из супругов) или в загс в котором был заключён брак.

Заявление о расторжение брака может быть подано супругами лично в органы загс либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае супруги подписывают заявление усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кроме этого, совместное заявление о расторжении брака может быть подано через Многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Брак может быть расторгнут не ранее истечения месяца после подачи совместного заявления. При этом расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится в присутствии хотя бы одного из супругов при предъявлении свидетельства о заключении брака.