Как погасить долг по квартплате материнским капиталом?

Я - мама двоих детей. У меня образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг из-за того, что я сижу с детьми, а муж лишился работы. Я хочу погасить долг за счет материнского капитала. Это возможно?

, Света, г. Братск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 1 ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году»

Лица, получившие в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и проживающие на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в части 2 настоящей статьи), имеют право на единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала (далее — единовременная выплата) в размере 25 000 рублей в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» возникло (возникает) по 30 сентября 2016 года включительно независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Таким образом, Вы можете получить 25 тысяч и потратить их на погашение задолженности

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Хотелось бы поправить коллегу. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», направления для распоряжения средствами материнского капитала определены в статье 7:

3.Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами
материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по
следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Потратить средства материнского капитала напрямую на погашение задолженности по коммунальным платежам Вы не можете. Заявление о предоставлении единовременной выплаты в размере 25 000 рублей должно было быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг не позднее 30 ноября 2016 года. В настоящий момент Федеральный закон № 181-ФЗ от 23.06.2016 года «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году» утратил силу и воспользоваться этой выплатой Вы не вправе. С уважением, Татьяна.