Как обжаловать решение мирового суда по взысканию долга перед МФО?

Здравствуйте! Мировым судьей, по делу не выплаты мною долга перед МФО, вынесено решение взыскать с меня долг. Подскажите, как я могу обжаловать это решение?

, Павел, г. Ленинск-Кузнецкий
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Берете решение и по нему работаете. Составляете апелляционную жалобу. Просите вышестоящий суд.

По общему правилу ГПК РФ устанавливает месячный срок обжалования принятых судом по гражданским делам решений по первой инстанции в окончательной форме (п. 2 ст. 321 ГПК РФ).
Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела (п.1-2 ст. 199 ГПК РФ).

Для составления документа можно обратиться к любому юристу. Можно зайти в раздел Документы на этом сайте и заказать.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если решение суда не вступило в законную силу, то его можно обжаловать путем подачи в вышестоящий суд апелляционной жалобы в порядк, установленном ст.ст. 320-322 ГПК РФ.